Skip to content

Открытые данные Евросоюза: организационная структура

Продолжаем серию. Как это устроено в Евросоюзе. Также читайте материалы о Великобритании и Франции.

Обзор подготовила Юлия Митяева.

Бета-версия портала открытых Европейского союза была запущена в декабре 2012 года – ровно через год после принятия Еврокомиссией соответствующего программного документа –  Стратегии открытых данных Европейского союза.

Стратегия цифрового развития Евросоюза (Digital Agenda for Europa)

Стратегия открытых данных является частью масштабного стратегического документа  Евросоюза по использованию новых цифровых возможностей –  Digital Agenda for Europa. Политикой в области цифрового развития и открытых данных руководит вице-президент Еврокомиссии Нелли Крус.

Видео, в котором Нелли Крус рассказывает, почему открытые данные являются «нефтью» для развития экономики в информационную эпоху.

Стратегия цифрового развития включает в себя перечень вполне конкретных мер (101 мера), которые распределены по семи основным направлениям:

  1. Формирование рынка цифровых технологий (меры: раскрытые государственных данных для их повторного использования, пересмотр правил и законов о защите данных)
  2. Совместимость и стандарты
  3. Безопасность и защита данных
  4. Быстрые и сверхбыстрые технологии Интернет-доступа
  5. Исследования и инновации
  6. Повышение компьютерной грамотности и развитие навыков
  7. ИКТ-преимущества для населения (доступ к медицинским данным для населения, развитие телемедицины, пересмотр законодательства в области доступа к данным о состоянии окружающей среды, создание сервисов о состоянии окружающей среды, развитие цифровых библиотек и т.д.)

Для оценки успехов участников ЕС в области цифрового развития был установлен ряд целевых показателей, которых необходимо достичь в обозримом будущем. Для мониторинга ситуации по странам на основе открытых данных был создан специальный сервис для отслеживания ключевых показателей и их визуализации Digital Agenda Scoreboard. Можно посмотреть развитие показателей по отдельной стране, сравнение стран по одному показателю, динамику показателя и т.д.

На портале ePracitce можно посмотреть небольшие отчеты по развитию электронного правительства, вовлечения граждан и взаимодействия по странам-участникам.

Стратегия открытых данных ЕС (Open Data Strategy for Europe)

Стратегия открытых данных была разработана в декабре 2012 года в качестве дополнительного комплекса мер по стимулированию цифрового развития. На 2012 год было запланировано несколько ключевых мероприятий:

  • Создание портала открытых данных, где Еврокомиссия будет подавать пример, раскрывая накопленную информацию
  • Равные условия для раскрытия данных в странах-участниках
  • Господдержка в объеме 100 млн. евро, которые будут направлены на финансирование исследований и обработку данных.

Помимо этого, Комиссия обещала пересмотреть ряд законов в области свободы использования государственной информации и данных, установить принципы взимания платы, связанные с удовлетворением отдельных запросов по раскрытию данных. Позиция Еврокомиссии состоит в том, что на практике большая часть данных должна предоставляться бесплатно в широко-используемых машиночитаемых форматах. Библиотеки, музеи и архивы также подключатся к инициативе.

Стратегия открытых данных стала логическим продолжением другого программного документа – Директивы по повторному использованию государственной информации (Directive on the re-use of public sector information, PSI Directive), которая была принята еще в 2003 году.  Стратегия расширяет сферу применения основных положений директивы, вводя «презумпцию открытости» для государственных органов.

Еврокомиссия приводит ряд примеров  применения открытых данных и создания на их основе общественно-полезных приложений:

  • It’s Your Parliament. С помощью приложения можно посмотреть, как голосовали члены Европарламента, сравнить результаты, поставить свою оценку членам парламента.
  • UK Pharmacy. Быстро найти аптеку неподалеку.
  • Europe’s energy. Сравнить потребление энергии, количество выбросов, энерго-зависимость и т.п. по странам Евросоюза
  • OpenCorporates. Крупнейшая база данных компаний. Об использовании данных – в блоге.

Первые инициативы ЕС в области повторного использования государственной информации включали в себя несколько шагов:

  • Свободный доступ к информации о состоянии окружающей среды, гармонизация дата-сетов.
  • Содействие использованию «морских» данных, снижение стоимости из обработки.
  • Развитие интеллектуальных транспортных систем, содействие использованию информации о движении транспорта.
  • Открытое использование научных трудов и информации, создание репозитория.
  • Развитие проекта Europeana – цифровой библиотеки, архива и музея.

Европейская платформа государственной информации (EPSI Platform)

Созданию портала открытых данных Евросоюза предшествовала большая работа стран-участников, которые делились своим опытом, текущими наработками и исследованиями. Именно для этого Еврокомиссией была запущена специальная платформа –   EPSI Platform. Платформа стала научно-исследовательским «крылом» развития открытых данных. Здесь публикуются актуальные исследования в области открытых данных, календарь open data событий, приложения и сервисы на основе открытых данных в странах ЕС.

Для методической поддержки, связанной с правовыми вопросами раскрытия государственной информации и данных, был запущен проект LAPSI (The Europen Thematic Network on Legal Aspects of Public Sector Information).

Меры финансового стимулирования и программы

Европейская комиссия нацелена на развитие рынка открытых данных и создание новых рабочих мест, формирование новой экономической модели. Поддержка Еврокомиссии включает:

  • Финансирование исследований в области открытых данных, их обработки и применения (объем средств составит около 100 млн. евро в период с 2011 по 2013 гг.). Средства будут распределены через программу научных исследований и развития (Framework Programme for Research), начиная с 2014 года – через программу Horizon 2020.
  • Финансирование порталов открытых данных через программу CIP (2011-2013 гг.), начиная с 2014 года – через программу Connecting Europe Facility.
  • Финансирование научных институтов, специализирующихся на открытых данных через Horizon 2020.

Крупные проекты, появившиеся благодаря  программам со-финансирования:

  • Linked Open Data (LOD2). Проект стартовал в 2010, рассчитан на 4 года. Ключевая задача – изучение использования семантических технологий для открытых данных в госсекторе.
  • OpenAIRE. Проект стартовал в 2009 году. Ключевая задача – популяризация открытого доступа к данным научных исследований, репозиторий.
  • SEMIC. Масштабный проект по изучению использования семантических методик и технологий, включает в себя шесть подроектов в области стандартов описания данных госуслуг, местоположения, человека, бизнеса, программного обеспечения.

Похожие статьи

Shares