Skip to content

Использование труда заключенных в виртуальных мирах

Это не совсем тема моего блога, но я последнее время сильно увлеклась идеей игровых механик, кроме того, история сама по себе потрясающая. Реальная экономика и политика встречаются с виртуальной экономикой, которая так же реальна.

Гардиан опубликовал заметку о том, как охрана одной из китайских тюрем принуждала заключенных ночами собирать ресурсы в он-лайн играх, чтобы потом продавать их на аукционах за вполне настоящие деньги. Бывший заключенный рассказывает, как он и 299 таких же несчастных днем делали зубочистки, а ночами фармили в одной из MMORG. По слухам, каждая ночная смена приносила охранникам около 500 $.

«Голд фарминг» — это добыча виртуальной валюты методом повторения одних и тех же скучных операций. Что-нибудь вроде массового убийства мелких монстров и подбора копеечек, которые из них выпадают. Убил-поднял, убил-поднял. Мало кто из настоящих игроков может заниматься этой рутиной, зарабатывать капитал в ходе игровых миссий долго и сложно, поэтому находится немало охотников купить на черном рынке виртуальных денег за настоящие. Администрация обычно это не поощряет, но мест, где «продаются» игровые деньги полно, так что любой желающий может получить подъемные без особого труда и купить себе снаряжения. По статистике 80% виртуальных денег на продажу генерируются в Китае, не меньше 100 000 человек только тем и занимаются, что нудно и тяжело трудятся в каком-нибудь World of Warcraft.

В статье живописуются нечеловеческие мучения заключенных, которые по 12 часов выжигают себе сетчатки и страдают от побоев за невыработку плана. Каждый, кто хоть раз купил 100 золотых за 12 долларов на соответствующем сайте, должен почувствовать себя соучастником преступления. Гардиан, конечно, не американское издание, но послание очевидно.

  • http://twitter.com/gosuslugibad GosuslugiBad

    Лишний раз убеждаешься, что нет предела человеческим усилиям (извращениям, деспотизму) в получении денег. Ничего гуманного. А может так и надо этим китайским зекам. Наши бы наверно «стучали» по клаве в удовольствие

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Не, там все довольно мучительно. Это же не игра, а двенадцатичасовая вахта за старым монитором, работа тупая и бессмысленная. Еще и избивают.

Shares