Skip to content

Как правильно закрывать государственный сайт: ФСТ

Федеральная служба по тарифам РФ — мой первый клиент из органов государственной власти, мы делали для них первый сайт, когда службу только образовали, потом модернизировали и поддерживая, иногда сменяясь на другие команды (конкурсы же), но всегда возвращаясь. Мы там сделали много хороших сервисов, которые были для своего времени большой новостью — банк документов, версию для слабовидящих, внутреннюю платформу для региональных органов тарифного регулирования, бились за 8 ФЗ, калькулятор платежей ЖКХ — приятно вспомнить. Но я хотела даже не об этом написать, а о том, что интересно посмотреть на сайт сейчас, когда ведомство упраздняется.

Обычно старые сайты ведомств исчезают вникуда, и это большая потеря для истории — там много информации, которую уже не повторишь. Фотографии, релизы, стенограммы бывают ценные, документы. Возьмите старый сайт Минпромэнерго-Минпромторга, там разворачивалась сага о трех новогодних газовых конфликтах, с исходными данными, которых больше нигде нет. Кому бы пристроить программу централизованной архивации государственных сайтов? Сейчас Иван Бегтин отдельные ведомственные и межведомственные порталы сохраняет, но частными усилиями все не сохранишь. Это что, частными усилиями затруднительно даже поддерживать актуальную базу всех сайтов, созданных по госконтрактам. fstrf.ru, конечно, заархивируем.

И вот интересно, что и после старта ликвидации ведомства, сайт сохраняет вполне приличную посещаемость:

график посещаемости сайта федеральной службы по тарифам

Пиковое значение — это объявление о ликвидации, дальше поток сократился, но держится на вполне понятных 4000 в будний день. Если вы вспомните, сколько стоит посетитель во всех кампаниях по привлечению пользователей на государственные сайты, то поймете, что разбазаривание трафика с старых проектов — чистое расточительство. Надо будет какой-то виджет придумать и продвинуть, навигирующий аудиторию по новым проектам.

Похожие статьи

Shares