Интересный эксперимент с формой.
По итогам серьезных конференций издаются сборники докладов, по итогам вполне серьезной Open Government and Innovations Conference издали сборник твиттов участников. То есть, диалоги, которые вели люди, присутствовавшие на конференции, через свои микроблоги. Это очень красивое игротехническое решение. Обычно все формы мобильной связи — звонки, смс, интернет — кажутся организаторам чем-то лишним. Вежливые люди не говорят по телефону во время чужих докладов и не отвлекаются на проверку почты. Но теперь, видимо, все меняется. Блогосфера создает своеобразный второй слой конференции, в котором происходят не менее интересные события, чем собственно в зале. У нас тоже на крупных мероприятиях, скажем, РИФ, участники пишут в блоги прямо из зала, договариваются о встречах и обсуждают в своих журналах доклады еще до того, как они закончатся. Но до сих пор я не видела, чтобы эта активность специально организовывалась.
В твитт-буке конференции (ироничная деталь: конференция проводилась при поддержке департамента защиты, того самого, который собирается отключить все служебные компьютеры военных от всех социальных сетей) опубликованы диалоги ключевых спикеров: главы офиса электронного правительства и информационных технологий Вивека Кундры, руководителя офиса науки и технологий Аниша Чопры, Тима О’Релли и так далее. Они обсуждают взаимодействие между ведомствами, проблемы совместимости Gov 2.0 и национальной безопасности, вовлечение граждан в принятие решений и новую культуру сотрудничества.