Skip to content

Закон-то движется

В марте этого года законопроект № 342098-5 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций» внесли в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, в эту предпраздничную пятницу законопроект прошел первое чтение. Следующая контрольная точка — 9 июля, когда комитет должен будет представить законопроект с внесенными поправками. По-моему, все общественные организации-наблюдатели должны внести эту дату в свои планнеры и посмотреть, что получится.

Как всегда, любопытно наблюдать за преломлениями события в СМИ. В прошлый раз (когда законопроект внесли в ГД), все трубили о грядущей возможности «заявлять о преступлениях по электронной почте», как будто именно без этой опции все жители нашей страны безвинно страдают последние две тысячи лет. На этом заходе журналисты впились в тезис «госорганы будут обязаны отвечать на запросы граждан через Интернет». Друзья, там еще 35 важных изменений заложено.

С другой стороны, документ для неспециалиста практически нечитаем — я неплохо разбираюсь в предмете, но не являются юристом, поэтому даже не решаюсь опубликовать никаких своих соображений по поводу этого документа. По моему скромному мнению, необходима форма публикации законопроектов, особенно законопроектов с поправками к действующим законом, которая позволит экспертам читать их без лишних проблем. То есть, если уж делает Госдума новый сайт, там чуть ли не главным инструментом должна быть удобная читалка законопроектов с разложенными комментариями и отсылками.

Похожие статьи

  • mbravo

    Я уже говорил о сходстве, скажем, поправок к законам и патчах к исходным текстам программ. А для патчей и вообще таких составных документов программисты давно и успешно пишут удобные смотрелки, с раскраской синтаксиса, что изменилось между версиями, аннотациями и т.д. Так что надо найти команду таких авторов, и пусть уже пишут :)

  • Aksenova Katerina

    Это мысль. Есть, конечно, Консультант плюс, но оне не особенно удобный для не-юриста.

  • http://toparenko.livejournal.com/ toparenko

    >По моему скромному мнению, необходима форма публикации законопроектов, особенно законопроектов с поправками к действующим законом, которая позволит экспертам читать их без лишних проблем

    В рамках Общественных слушаний по 152-ФЗ попробовали 2 варианта:
    — вариант 1 на сайте — http://fz-152.org/index.php?option=com_content&
    — вариант 2 на форуме — http://fz-152.org/forum/ — там же место для обсуждения

Shares