Skip to content

Сетевой конкурс кандидатов на должность Министра информационных технологий Ульяновской области

В сентябре я писала, что Ульяновская область ищет себе Министра ИТ через популярный сайт вакансий. За несколько недель через сайт подали свои заявки более 3000 кандидатов, еще 250 отправили информацию о себе по электронной почте, формальный отбор прошло 261 резюме. Дальнейший отбор кандидатов идет согласно этому документу.

Я думаю, что такого «Порядка проведения поэтапного отбора кандидатов на должность министра» наши ведомства еще не видели, зарубежного аналогичного опыта я не припомню. В числе этапов:

  • Публичное собеседование с отобранными кандидатами в личном блоге «Живого журнала»
  • Подготовка аналитической записки «Развитие IT-кластера Ульяновской области и инновационные возможности космических и геоинформационных технологий для социально-экономического развития региона»
  • Отбор в режиме online-конференции «Задай вопрос кандидату в ИТ-министры» на сайте ulgov.ru
  • Собеседование в режиме online

Он-лайновую часть процедуры ведет в своем ЖЖ заместитель Губернатора — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. Публичное собеседование в личном блоге «Живого журнала» впечатляет. После оценки аналитической записки осталось 37 кандитатов, вчера объявили имена трех финалистов.

Интересно будет посмотреть на завершение конкурса.

По случаю хочу вспомнить одну старую историю. Когда С.В. Кириенко стал полномочным представителем Президента в ПФО (Ульяновская область в него же и входит), люди на должности федеральных инспекторов в ряде областей набирались по открытом кадровому конкурсу. Это была гигантская инновация на тот момент. Мы делали для этого конкурса интерактивные тесты.

Пусть будет даже две старые байки. Тоже невероятно давно, в 2001 году, мы занимались интернет-политикой для избирательной кампании в Верховную Раду Украины. Клиентом был избирательный блок Команда озимого поколения. Первая десятка избирательного списка была, естественно, готова, остальных людей в список набирали по всеукраинскому открытому конкурсу. Через сайт, как сейчас помню, www.konkurs.org.ua мы набрали несколько тысяч заявок от молодых людей, желающих войти в список и, в случае невероятной удачи, стать депутатом. Потом были региональные отборочные туры, итоговый отбор-тренинг и телевизионный финал — такое реалти-шоу получилось. Команда озимого поколения не добрала до 4%, в Раду не прошла, но все участники процесса своих целей достигли. Это была по-хорошему сумасшедшая история.

Кадровые технологии в обоих случаях, о которых я вспомнила, обеспечивали Елена Анатольевна Аксенова (мы не родственники, просто однофамилицы!) и Тахир Базаров.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/akorsh akorsh

    —————-

  • http://twitter.com/akorsh akorsh

    Неспроста она Опенышева. Определенно фамилия произошла от английского Open :)

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Это мило.

    В средние века еще в России были Велосипедовы — родоначальник фамилии, дьяк, перевел на латынь, на его взгляд, банальную и неподходящую лицу духовного сословия фамилию Быстроногов.

Shares