Skip to content

Котенок по имени GOV.: Премия и Антипремия Рунета

Премия Рунета

Вчера состоялась церемония награждения победителей Премии Рунета, одного из старейших конкурсов российских интернет-проектов и компаний. В номинации «Государство и общество» всех победил сайт Федеральной налоговой службы, который обновил дизайн и ввел личные кабинеты для физических и юридических лиц. Еще одним победителем – правда, почему-то в номинации региональных интернет-проектов – стал Портал открытых данных правительства Москвы.

Не совсем понятно, какой логикой руководствовались организаторы, но кроме Фонда информационной демократии, который создал и поддерживает сайт Российской общественной инициативы, в номинацию «Государство и общество» почему-то попал проект Добро@Mail.Ru (сервис для добрых дел) и имиджевый проект «Газпрома» Родные города. Возможно, следовало бы четче разделять государственные и не-государственные проекты. Впрочем, статуэток хватило всем.

Особо стоит отметить проект Азбука интернета – это обучающий интернет-портал для людей старшего возраста, который тоже по какой-то причине был отнесен к номинации «За развитие региональных интернет-проектов», хотя есть специальная номинация «Наука и образование».

Параллельно с выбором победителей Премии Рунета открылся прием заявок на Антипремию. Антипремия – это своего рода другая сторона медали, о чем-то ее получение все же говорит. Для государственных интернет-проектов и инициатив будет учреждена особая номинация – Котёнок по имени .GOV.

Похожие статьи

Shares