Skip to content

Госприклад

Минкомсвязи, конечно, знает толк в нэйминге. Регионалочка! Поразительное по смелости и внезапности название для государственной социальной сети информатизаторов. Госприклад! Гениально. Тончайшее переплетение смыслов, как говаривал один мой знакомый, завиток знакоткани.

Идея сделать государственный магазин приложений впервые озвучивалась на Тверском форуме тогда еще заместителем Председателя Правительства С.С. Собяниным. Если бы он вдруг не забыл эту идею, то создание в… этом… в Госприкладе городского раздела было бы сильным ходом. Как образец можно посмотреть американскую реализацию. Пока там особенно привлекательных приложений нет, наверное, для определенной целевой аудитории будет удобно держать под рукой список разыскиваемых международных преступников. Такой же проект планировали делать в Великобритании.

С другой стороны, еще неизвестно, что за приложения будут в Госприкладе — возможно, речь не идет о мобильных решениях, хотя упоминания App Store как образца указывают на это.

Мне больше всего нравится подход, когда ведомства делают свои приложения, и отправляют их в нормальный, общечеловеческий App Store или Android Market. Туда, где пользователи ищут платные и бесплатные приложения. Можно сделать отдельный каталог госприложений, на сайтах ведомств про них рассказывать, но к чему отдельная выгородка, я не понимаю.

Upd.

По словам Щёголева, через портал «Госприклад.рф» региональные органы власти, вплоть до муниципалитетов, смогут получить доступ к тому ПО, которое необходимо каждой конкретной властной структуре в регионах. С помощью этого портала можно будет получить решения как для «электронного правительства», так и для осуществления других задач, реализуемых органами власти на местах: электронного документооборота, систем планирования, управления бюджетами, формирования отчетности и т. д. Распространяться будут преимущественно решения на базе так называемого свободного ПО, то есть ПО с открытым кодом, так как лицензионная нагрузка на него меньше. Однако будут также доступны и решения на основе лицензируемого, или проприетарного, ПО. (источник)

Похожие статьи

  • Tribotinka4U

    Ура ! Ради прогресса я и не замечу плагиата :-) http://tri-botinka.livejournal
    «1.4. Составление и ведение «каталога лучших ИКТ решений РФ» по регионам, отраслям с прозрачным описанием условий приобретения, стоимости сопровождения (почти как «коробочные») — для того чтобы можно было их приобретать заочно или Интернет способом.»
    А по поводу выкладки все это на App Store и пр. не так все просто. Во первых — это трансграничные платежи, во вторых весьма ощутимая комиссия за посредничество, в третьих весьма непрозрачная «приемная комиссия» с которой даже Google не совладал http://www.imtime.ru/publicati

    Так что прямая дорога в наши родные магазины типа Allsoft.ru — сделать там раздел с госуслугами раз плюнуть..

  • Irmaseo

    Все очень интересно

    http://www.irmaseo.ru продвижение сайтов

Shares