Skip to content

Государственные приложения для iPhone

Вебпланета пересказала прекрасную историю BBC о государственных iPhone-приложениях:

Журналисты «Би-би-си» выяснили, что правительство Великобритании потратило десятки тысяч фунтов на разработку никому не нужных приложений для iPhone.

На создание одного такого приложения, как оказалось, уходит от 10 до 40 тысяч фунтов стерлингов. Наиболее яркие примеры выпущенных правительством программных продуктов — советы для туристов от Министерства иностранных дел или приложение для поиска работы.

Самое дорогое приложение выпустило Агентство водительских прав и автомобильных удостоверений (DVLA). Софтина, обошедшаяся налогоплательщикам в 40 тысяч фунтов стерлингов, умеет подсчитывать расход горючего, позволяет найти ближайшую патрульную машину «Королевского автомобильного клуба», а также включает «мастер-класс» по самостоятельной замене колеса.

Представители DVLA подчеркивают, что этим функционал не ограничится — в дальнейшем приложение позволит автолюбителям наладить прямую связь с Агентством: первые смогут своевременно отправлять информацию, например, о смене домашнего адреса, а последние, возможно, смогут оперативно высылать налоговые уведомления. А пока в DVLA думают, как еще расширить возможности приложения, налогоплательщикам остается только гадать, сколько еще денег будет выброшено на ветер, если разработка будет продолжена.

Другое приложение, которое вызвало критику местного Альянса налогоплательщиков, — Jobcentre Plus, предназначенное, как нетрудно догадаться из его названия, для поиска работы.

Очевидно, британские безработные настолько суровы, что могут себе позволить не только покупать дорогостоящие iPhone, но и выплачивать ежемесячную абонентскую плату, которая также исключительно велика. Но так или иначе, по данным на конец мая, приложение было скачано 53 тысячи раз. Особую пикантность ситуации придает и то, что со свежей версией «яблофонной» операционки программа не работает. (источник)

Приложения для айфонов выпускают еще по заказу американских госорганов, в Канаде тоже что-то делали. Меня всегда смущало, что разработка приложения для айфона означает ограничение в доступе к информации для пользователей остальных устройств — или скрытую поддержку Apple. Странно, что никто по этому поводу еще не судился. Что касается цен, приведенных в статье, то цены вполне справедливые.

Нам уже тоже пора делать государственные приложения для мобильных платформ, но необходимость делать их сразу под все распространенные платформы сильно тормозит энтузиазм.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Нам было бы важнее вначале хотя бы привести сайты на соответствие MobileOk (http://www.w3.org/TR/mobileOK/) — спецификации и набору текстов по приведению сайтов к возможности работы с ними через мобильные устройства

  • http://profiles.yahoo.com/u/C4RCELAB7OEO6NQLABR2YFJEAM Igor

    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации информирует о создании нового специального инструмента «Мобильная картотека». Доступ к информационной системе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) возможен с помощью мультимедийных смартфонов iPhone.

    Получить информацию о судебных делах стало возможно не только с помощью компьютера, но и с помощью мультимедийных смартфонов iPhone. С использованием бесплатного приложения «Мобильная картотека» (http://www.arbitr.ru/e-justice2/ikad/) можно получить информацию о любом из более чем 5 000 000 судебных дел.

    На главном экране представлена поисковая карточка для ввода параметров и информация о количестве дел, доступных для просмотра.

    Карточка дела содержит полную хронологию рассмотрения дела во всех судебных инстанциях, позволяет ознакомиться с составом участников спора, списком судей и судов, рассматривающих дело, и судебными документами принятыми судами при рассмотрении дела.

    Список, полученный в результате поиска дел, можно ограничить выбором категории спора:

    административные — экономические споры, возникающие из административных правоотношений;

    гражданские — экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений;

    банкротные — споры о несостоятельности (банкротстве).

    В картотеке автоматически сохраняются пять последних карточек поиска, чтобы пользователь мог в любой момент к ним вернуться.

    Тексты судебных актов доступны для просмотра в формате PDF в том виде, в котором они подписаны судьей и направлены сторонам. При просмотре можно изменить масштаб и способ отображения текста в вертикальной или горизонтальной ориентации.

    Осуществить загрузку и более подробно ознакомиться с функциями приложения «Мобильная картотека» можно на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу: http://www.arbitr.ru/e-justice2/ikad/.

    Приложение «Мобильная картотека» для смартфонов iPhone было разработано компанией ЗАО «Право.ру».

Shares