Skip to content

Дело об архитектурном опросе

Забавный случай, который стоит принять к сведению всем редакторам государственных сайтов. Сайт Правительства Москвы разместил у себя опрос «Как вы считаете, как надо поступать со старыми районами столицы?» Как краевед, могу вам сказать, что такого рода опросы на государственных сайтах ставятся обычно для подавления неизбывного ужаса перед пустым пространством и увеселения начальства. Опрос — это же интерактив, взаимодействие с пользователями, задор. Результаты опросов идут в никуда, поскольку в любом случае не годны ни на что. Данный опрос — не исключение, ведь все эти вопросы уже отражены в Плане развития Москвы, кто хотел обсудить — мог обсудить на разнообразных слушаниях, спрашивать задним числом как-то некрасиво. Кроме того, даже с точки зрения статистики результаты нерелевантны.

К общей бессмыслице ситуации добавилась еще активность неравнодушных к теме московской архитектуры людей, которые выразили свое мнение, сделав лидером опроса пункт «сделать заповедником весь центр». Ответом стали события, которые можно истолковать как накрутку результатов опроса в пользу менее охранительного по отношению к старым домам пункта. После этого никому не интересный опросик стал темой городских новостей и всеобщего обсуждения.

Мораль такова: не занимайтесь бессмысленными опросами. Это тяжелое наследие девяностых, о котором пора забыть.

  • Tri_botinka

    Да — бестолковое голосование. И еще нет защиты от накрутки и голосования с одного адреса. … Видимо придется отменять.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Ну даже если бы и была защита от накрутки. В чем смысл-то? Я думаю, что стоит запретить страшными запретами весь интерактив, который не ведет к каким-то практическим следствиям.

Shares