Skip to content

Использование социальных сетей для информирования о чрезвычайных ситуациях

Эта тема продолжает меня интересовать. Интересный пример представлят полиция штата Квинсленд, Австралия. Как раз сейчас штат страдает от катастрофического наводнения, и людям, как никогда, нужна информация. Многие жители Квинсленда оказались оторваны от внешнего мира — оборваны телефонные провода и линии электропередачи, дороги размыло, поэтому мобильные телефоны и мобильный же интернет становятся важнейшим каналом связи (у большинства есть электрогенераторы, в глуши без них невозможно).

Для оперативного информирования полиция использует свою страницу в FB и твиттер-аккаунт. Честно говоря, и этот опыт не кажется мне слишком удачным — если поставить себя на место человека, застигнутого наводнением, это не совсем то, что хочется увидеть. Совет не есть продукты из холодильника, если он был отключен больше, чем на сутки, вообще издевательство.

У нас на Новый год тоже была чрезвычайная ситуация, к счастью, не такого масштаба, как австралийский поток — после ледяного дождя отяжелевшие деревья рвали электропровода. Мы как раз живем в наиболее пострадавшем Раменском районе (по иронии судьбы он же больше всего страдал от дыма горящих торфяников), так что электричество отключалось каждый день с 25 декабря до 11 января. Весело, правда? В этой ситуации меня бы сильно утешил официальный твиттер-поток с тремя видами информационных сообщений: произошел обрыв там-то, перекрыто шоссе там-то, бригада выехала в такую-то деревню.

Похожие статьи

  • http://Sergey-jurist.org.ru Ssergei16

    Власти обычно информируют по телевидению и радио. Есть почти у всех. А интернет, да и такой вопрос: у тебя нет света, а в твиттере публикуется поток новостей. Как выйти-то?

  • http://twitter.com/VladFromRussia Vladimir Gurinenko

    Когда в #ulsk взорвался Арсенал, по радио и ТВ проинформировали лишь несколько часов спустя. Зато через считанные минуты стали звонить / писать родственники из далеких Штатов, Японии и других мест с подробностями о ЧП.

    P.S. А никто и не предлагает радио с ТВ отключить от информирования. Однако они стали очень инертными средствами оповещения.

  • W2fil

    очень интересный вопрос. Данную проблему я рассматриваю в ходе написания диссертации, но кроме использования социальных сетей я предложил использовать также и поисковые порталы (Гугл, Яндекс, Рамблер и т.д.). При этом также следует учитывать, что сообщение о ЧС должно также зрительно отличаться от других сообщений. Право оформить подобные сообщения я оставил за Интернет-порталами.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Написала Вам письмо — при регистрации был указан Ваш действующий адрес?

Shares