Skip to content

Государственное iPhone приложение для путешественников

Американское правительство выпустило очередное вполне достойное приложение для iPhone — Smart Traveler, в котором собрана информация о жизни за пределами границ США. На мой взгляд, удобно иметь  постоянно обновляющийся компедиум со всеми формальными данными — куда какие визы нужны, сколько можно ввозить-вывозить валюты, как найти полицию, в какой напичканной древностями стране начались кровавые мятежи (сейчас уже за всеми и не уследишь).

Также неплохо иметь под рукой телефоны посольства родной страны. Обычно этим знанием пренебрегают, а иногда только оно и нужно.

Отдельная важная особенность приложения — его связь с программой Smart Traveler Enrollment Program (STEP). Правительство предлагает сообразительным путешественникам сообщать о своих планах на поездки через специальный аккаунт, чтобы, в случае чего, им было легче эвакуировать туристов из какой-нибудь внезапно неблагополучной страны. Не знаю, используется ли в приложении для айфона определение местонахождения пользователя, при установке оно ничего такого не спрашивал, но ход напрашивается сам собой. Как и связь с соцсетями, куда люди и так исправно заносят информацию о своих поездках.

Ведомства США неплохо набили руку на создании приложений, которые можно применять в реальной жизни. В этом им помогает отсутствие морального барьера перед разработками для платформы, которая есть далеко не у всех пользователей — у нас-то так нельзя, нужно сразу выпускать для всего, поскольку запуск госприложения только на iOS будет выглядеть дико.

Похожие статьи

Shares