Skip to content

Государственный сайт по борьбе с пробками — probok.net

Дошли руки посмотреть на вполне себе государственный проект по борьбе с пробками — получивший неплохую рекламу probok.net. По существу вопроса у меня мнение простое: если что-то чудесное сделать, чтобы глобально уменьшить в Москве пробки, то на дороги выкатятся люди, которых существующий уровень пробок от езды удерживает, и все снова сбалансируется на примерно том же уровне, что и сейчас. Локально проблемы решать можно, снимая самые узкие участки.

Сам проект местами даже симпатичный. Карта пробок — вполне себе вариант для краудсорсингового обсуждения этого вопроса, я сама провожу немало часов в машине, размышляя, чтобы такое сделать с вечностоящим участком дороги. В функционал карты входит подача ценных предложений от столичных водителей, обычно это выглядит как-то так:

Предложение по ликвидации пробок на Волоколамке

Организаторы проекта заявляют, что программа предложений «Светофоры, знаки, разметка» разработана на основании предложений от граждан, взятых с карты.

Несколько удивляет, конечно, прямая ссылка с сайта на очень даже коммерческий форум с рекламой, а для хранения файлов с аналитикой используются разнородные файлохранилища. Второй факт я даже готова списать на своеобразное понимание облачных сервисов, но первый уж никуда не годится — наружка-то и общая реклама у проекта неслабая, переливать траффик на частный проект с рекламой некорректно.

Для сравнения хочу напомнить прошлогодний отчет Яндекса с описанием «бутылочных горлышек» столицы.

Похожие статьи

  • http://www.facebook.com/sidorenko.a Alexey Sidorenko

    Оставлю здесь свой скромный фидбек:
    Функционал отметок на карте не работает в: Chrome, Safari, Opera. При клике на проблему ничего не высвечивается :( 
    Первое, что видно — «Правила…» — как мы знаем с пользователями такой тон разговора не подходит. 
    Добавить проблему можно только зарегистрированным пользователям — не очень нравится. 
    Ну и плюс, пробки — это всегда вопрос мобильной версии. Я так понимаю, что мобильная версия только разрабатывается. Или нет? 

    В целом, интересно — особенно часть решений. Я бы советовал добавить часть с какими-то стандартами подготовки решений (возможно автодорожники могли бы как-то подсказать простым пользователям какие обозначения используются в индустрии) + добавить процесс мониторинга внесения решений в жизнь и голосования за те или иные решения. Пока решения не видны и выглядит слабовато.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Может, того, починят.

  • Инкогнито777

    Интересно…

Shares