Skip to content

Журналистика данных: первая международная премия (заявки принимаются)

Data Journalism — журалистика, основанная на данных, не знаю ловкого перевода этого термина, продолжает оформляться как отдельный важный жанр. Объявлена первая международная премия.

Призовой фонд составляют скромные 45 000 евро, которые будут разделены между шестью победителями. Организуют премию Global Editors Network (GEN)The European Journalism Centre (EJC) (некоммерческие организации, которые занимаются развитием журналистике в современном мире) и Google.

Заявки принимаются со вчерашнего дня и до полуночи по гривничу 10 апреля этого года. Круг участников мало ограничен — можно подаваться от информационных агентств, СМИ, НКО, можно — как фрилансеру или как индивидуальному автору. Количество работ от одного участника не ограничено. Работы должны быть впервые опубликованы в период с 10 апреля 2011 года до 10 апреля 2012.

  • Журналистское расследование: использование данных для раскрытия фактов
  • Цифровые визуализации и сторителлинг
  • Приложения на основе открытых данных: данные на службе обществу

В каждой из номинаций будет по шесть победителей: два первых места — для глобальных и локальных проектов, два вторых и два третьих. Денежные премии получают только первые номера (по 7500 евро). Все двенадцать победителей получат приглашения на церемонию награждения, которая пройдет 31 мая в Париже.

Я думаю, это отличный конкурс, участие и победа в котором — большая возможность. Я даже знаю, кто вполне может претендовать на победу из наших соотечественников. (Иван, срочно подавай заявку. Несколько заявок!)

Подробная информация о Data Journalism:

Образцово-показательные примеры работ:

Похожие статьи

Shares