Skip to content

Вдохновляющие примеры приложений на открытых данных

Вчера мы писали о конкурсе приложений на основе открытых данных NYC BigApps 4.0, который при поддержке мэра Блумберга вот уже в четвертый раз проходит в Нью-Йорке. Механизм конкурса такой, что задачи определяют не организаторы, а спонсоры – некоммерческие организаторы, фонды, разные специализированные организации. Организаторы же главным образом заняты налаживанием контактов между участниками конкурса и командой экспертов.

Специально для гиков Нью-Йорка была запущена платформа  Collabfinder, которая позволяет искать единомышленников, объединяться для воплощения своих идей в жизнь. Сейчас там опубликовано уже больше 90 проектов, в команду которых требуются соисполнители. Вот некоторые проекты для участия в конкурсе NYC BigApps, которые еще не успели войти ни в один сборник примеров:

  • Jobs Nearby – мобильное приложение для поиска работы неподалеку. Основная цель –  быстрое решение проблем безработицы среди населения среднего и ниже среднего уровня доходов, поддержка малого и среднего бизнеса, местных предприятий. Вакансии – продавцы, менеджеры среднего звена, офис-менеджеры, секретари. В перспективе планируется интеграция с другими крупными базами вакансий. Когда-то в Москве была программа «работай рядом с домом», основанная на здравой идее, что большинство людей занимается  вещами, ради которых не стоит ехать на другой конец города: провизоры, мерчендайзеры, кассиры, парикмахеры и турагенты должны вести трудовую деятельность около своего дома, экономя свое время и сокращая транспортную нагрузку. Ну вот, тоже самое, только технологично.
  • MintScrapes – приложение для предприятий общественного питания и сборщиков мусора по снижению расходов на вывоз и переработку отходов. В Нью-Йорке каждый день выбрасывается более 6,5 млн. фунтов еды – 24 вагона метро, это создает огромную нагрузку на предприятия по сбору и утилизации отходов, в то время как часть этих отходов могла бы, к примеру, использоваться в качестве удобрений и компостного материала.
  • NYC Social Subway Map – приложение-карта метро, которая может работать в автономном режиме и имеет интеграцию с соцсетями но основе данных о метрополитене. Проект на GitHub.
  • Animal Finder – приложение для поиска потерявшихся домашних животных. Планируется организовать сбор данных из разных источников, в том числе – с помощью самого приложения. Основная цель – спасти животных от эвтаназии. Приложение будет иметь веб-версию и мобильную версию.
  • MESA: The Manhattan Evacuation Simulation Application – приложение, направленное на предотвращение чрезвычайных ситуаций и определение оптимальных маршрутов эвакуации с учетом временных и пространственных данных. Так, научные исследования указывают на то, что в случае экстренной эвакуации в Манхэттене, срок ее составит не менее недели. В то же время спланированная эвакуация может быть организована в два раза быстрее. Планируется запуск мобильной версии.
  • Zoner – приложение, которое поможет потенциальному собственнику или инвестору вычислить максимальный размер здания для строительства в пределах Нью-Йорка. Сообщает обо всех нормативах, осуществляет предварительные расчеты по проектировке

Похожие статьи

Shares