Skip to content

Статистика скачиваний наборов данных на портале открытых данных Москвы

ДИТ Москвы опубликовал свежую презентацию, в которой есть слайд со статистикой по популярности наборов данных на data.mos.ru:

By the way — славно сделана гистограмма: крупно нанесены данные просмотров и мелко — закачек массивов данных. Итого получается, что самый большой интерес граждан вызвала актуальная карта дорожных камер, хотя она уже несколько лет была доступна в разных формах — 987 скачиваний, 118 844 просмотров. Второе место держат лежачие полицейские, на этом автомобильная тема заканчивается — черный и белый списки АЗС в восемь самых популярных наборов данных не попали. И неудивительно, в списке АЗС с топливом, соответствующим эко-стандартом, 83 АЗС, несоответствующим — 7, что для Москвы маловато.

Если бы цифры были побольше, можно было бы сделать другой рейтинг — оценить востребованность наборов со стороны разработчиков и квалифицированных пользователей. Логично предположить, что просматривают набор данных все пользователи, а скачивают только те, кто хочет с ним потом что-то сделать. Полученное соотношение что-то говорит об аудитории портала и самих данных. Но на этих небольших цифрах опасно делать выводы, статистика не велит. Тем не менее:

Отсюда видно, что самые «народные» наборы данных — это автомобильные истории о лежачих полицейских и камерах. Особенно лежачие полицейские: оно и понятно, раньше информация о них не распространялась, это свежие данные. А самые, условно говоря, «профессиональные» — адресные книжки «как пройти в библиотеку».

Да, послезавтра на РИФ будет отдельная секция с отличнейшим названием «Город как платформа», где большой десант ДИТа расскажет обо всем об этом. Меня там не будет — утром запланирована важная встреча, я буду вечером на секции «Государственные интернет-ресурсы».

Похожие статьи

  • http://twitter.com/emoskva Moscow IT Department

    Статистика быстро меняется, первого апреля загрузили много новых датасетов, теперь лидеры по просмотрам 1) подозрительные АЗС 2) статистика нарушений ПДД, зафиксированных автоматикой 3) проверенные АЗС 4) междугородние маршруты автобусов 5) расположение фиксированных комлексов на дорогах.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Спасибо, интересно.

    Любопытно, что автомобильная тематика — самая популярная на портале.

Shares