Skip to content

Почему хакеры сделают государство лучше

Руководители программы Code for America продолжают свою разъяснительную миссию о пользе совместной работы над государством – граждан, гражданских хакеров, разработчиков и чиновников (см.: государство – это то, что мы делаем вместе, и не можем делать поодиночке – выступление на TED основателя программы Jennifer Pahlka).

С тех пор, как Jennifer из Сode for America перешла на работу в Белый дом, эстафета больших выступлений досталась Catherine Bracy, директору по коммуникациям. В своем выступлении на осеннем TED 2013 Catherine Bracy рассказывает о гражданском хакерстве и гражданских хакерах. О том, почему сейчас так важно сменить негативные установки: быть хакером – это, в первую очередь, иметь острый ум и критическое мышление, уметь задавать правильные вопросы и находить на них ответы.


В выступлении не так много примеров из настоящего, сколько их прошлого. Своего рода хакером, человеком дела был Бенджамин Франклин, который основал первые пожарные бригады из местных жителей в Филадельфии, поскольку город постоянно страдал от пожаров. Это и Бетси Росс, вышившая первый американский флаг и сделавшая потом семейный бизнес на этом. И много-много других примеров – несметное число success-stories и do-it-yourself-men, которыми так гордятся американцы.

Еще несколько идей из выступления:

  • не обязательно быть программистом, чтобы стать хакером
  • хакатон с карточками – волне хороший вариант для начала работы
  • полезно задавать простые вопросы – почему это работает так, а не иначе; как это можно улучшить / сделать быстрее?
  • кроме голосования, петиций или протестов есть много других способов менять систему

проверяйте стоимость госконтрактов и целесообразность расходования средств – вы сами зачастую можете сделать лучше и дешевле (не бесплатно).

Похожие статьи

Shares