Skip to content

1,5 миллиона фунтов стерлингов на развитие открытых данных Великобритании

GBOpendata

Кабинет министров Великобритании выделяет 1,5 миллиона фунтов стерлингов на публикацию открытых данных государственными органами. Эти средства главным образом будут потрачены на обучение госслужащих и развитие локальных инициатив, в приоритетах также – открытость законодательной власти, механизм отслеживания качества публикации данных, перепись локальных и городских проектов на открытых данных.

Для экономных британцев, которые и куда за меньшую сумму готовы отправить в отставку своих представителей, 1,5 млн. фунтов стерлингов – весьма внушительная сумма. Слышится вздох разочарования: как же так, почему открытые данные, которое должны были быть если не бесплатными, то, по крайней мере, весьма недорогими для налогоплательщиков – вдруг выливаются в такие бюджеты? Почему недостаточно деятельности отдельных энтузиастов, Института открытых данных, например?

Первое – сообщество и масштаб. Очевидно, гикам и отдельным энтузиастам в масштабах всей страны это не поднять:

  • нужны курсы для чиновников, которые не всегда понимают, зачем это нужно, и как оно будет работать в долгосрочной перспективе – по всей стране будет работать около 100 обучающих центров
  • нужна определенная поддержка муниципальным органам власти – создали специальную программу ваучеров
  • нужно, наконец, иметь общую картину и точно знать, где какие есть проблемы и достижения – опять деньги.

Второй момент – доступность и качество данных для бизнеса. Ко дню открытых данных по образцу большого каталога компаний на открытых данных США разработчики портала подготовили около 50 case studies – примеров использования данных британскими компаниями. Выяснилось, что многие компании в принципе готовы делиться с другими бизнесами результатами своего труда – вычищенными и выверенными дата-сетами. Но на платной основе.

Неоднозначный результат. Но сейчас всех больше интересует, что останется в сухом остатке – сколько реально работающих, создающих рабочие места, и платящих налоги компаний уже создано. Практичный подход – лучше вложить еще немного, и инвестиции начнут себя оправдывать.

Похожие статьи

Shares