Skip to content

Проект новых лингвистических, технологических и программных требований к госсайтам внесен в Правительство

Ага! Проект постановления Правительства «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» будет рассматриваться сегодня на заседании кабинета министров.

Проект разрабатывали достаточно долго, ведомства познакомились с ним в апреле этого года (30 страниц обратной связи), в силу вступит 1 января 2010 года. Это совершенно новый документ, очень далеко ушедший от Постановления Правительства №98, который был основным нормирующим документом для государственных сайтов. Во-первых, там задан куда как более подробный список разделов сайта. Во-вторых, там есть новый блок требований, касающихся технологий организации работы сайта.

И так удачно сложилось, что 17 июня этого года я совместно с Академией народного хозяйства и при участии Министерства экономического развития провожу большой семинар для госорганов, посвященный одному простому вопросу: как привести сайт ведомства в соответствие новым требованиям, чтобы не ударить в грязь лицом 1 декабря, когда Правительству будет доложен результат мониторинга. Регистрация на семинар ведется по адресу editor@gov-gov.ru. Только для госорганов. Бесплатно.

  • Oldayn

    «в силу вступит 1 января 2009 года» — наверное, 1 декабря, судя по последнему абзацу? Или 2010?
    «Во-первых, там задана куда как более подробный список разделов сайта» — наверное, «задан»?
    И должен сказать, что найти ссылку для регистрации в Вашем блоге — задача не из самых тривиальных, стоит хотя бы стиль слов «log in» с подчеркиванием сделать, а не только синий hover.

  • katerina

    Точно, ошиблась. Сейчас исправлю.

    Насчет регистрации — все собираюсь сделать OpenID, сейчас, действительно, неудобно.

    Спасио за поправки.

Shares