Skip to content

Киберцарь! Государственным сайтам назначат единого куратора

В чудесный предпраздничный день Интерфакс разразился небольшой сенсацией: по сведениям агентства, Правительство РФ очень скоро назначит ответственного за функционирование всех федеральных государственных сайтов.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, совсем скоро будет назначен главный управляющий по сайтам федеральных органов исполнительной власти. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами будет устанавливать Минэкономразвития. Как отмечается в сообщении, назначение ответственного за выработку требований к сайтам госведомств предусмотрено принятым в феврале этого года законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Практика назначения «главного по сайтам» оказалась весьма любима в США. Недели две назад все профильные СМИ носились с киберцарем, которого Обама выберет и назначит надзирать над информационной безопасностью Америки, за штатовские государственные сайты отвечает Вивек Кундра (Vivek Kundra), в общем, на все есть свой ответственный.

Ну что ж, теперь результаты мониторинга состояния сайтов федеральных госорганов приобретут дополнительную значимость, ведь докладывать их будут уже не Правительству вообще, а конкретному управляющему по сайтам федеральных органов исполнительной власти.

Похожие статьи

Shares