Skip to content

Устав блоггерской и караульной службы

Зарубежные ведомства принялись за регламентацию работы в социальных сетях. Игноирование -> первые попытки -> массовое использование в политическом секторе -> массовое использование -> нормировка. Очевидно, что должны существовать документы типа «Положение о персональном блоге министра» или «Порядок освещения деятельности Министерства *** в социальных сетях».

Американский Минобороны принялся за составление всеобъемлющего документа. У них эта тема давно горит — солдатские блоги не раз и не два попортили нервы пресс-службе, вынеся на люди изнанку маленьких победоносных войн, но закрыться от Gov 2.0 они тоже не могут.

Департамент национальной защиты открыл программный блог по Gov 2.0, где до конца августа будет выложена на обсуждение общая позиция ведомства. Видимо, это поможет им написать соответствующий всеобъемлющий гайд, которым можно будет руководствоваться еще лет пять, пока в интернете не придумают чего-нибудь нового.

Все четко, по-военному, график выхода материалов расписан наперед. Есть интересные пункты: 6 августа мы сможем познакомиться с «использованием web 2.0 родными и близкими солдат, выполняющих миссии зарубежом», 16 августа — «насколько широко военослужащие должны пользоваться коммерческими сервисами web 2.0 и в каких целях».

Любопытно. Я уже упоминала схему поведения в социальных сетях для ВВС США, тоже интересно.

Не моя тема, но невозможно удержаться от цитирования. Выдержки из гайдов для сотрудников крупных изданий по поведению в социальных сетях:

Все, что вы выкладываете онлайн может быть распространено по сети, искажено и направлено против вас теми, кто желает вам и Нью-Йорк Таймс зла.

Не смешивайте работу и удовольствие. Если вы не уверены, стоит ли писать тот или иной твит – посоветуйтесь с редактором. … Не вдавайтесь в детали, каким образом была написана и отредактирована статья.

Если вы пишете что то, что может навредить вам лично или компании, или поставить под вопрос вашу профессиональную репутацию, просто не пишите это.

Источник прекрасных цитат — МедиаПедиа.

Похожие статьи

Shares