Skip to content

А вы знаете, что интернет не у всех дома есть?

Как правило, вопрос задается с подтекстом «раз так, то о каких электронных госуслугах может идти речь». Сегодня как раз две новости на эту тему сошлись: инициатива Астраханского правительства и решение Минэкономразвития использовать для разворачивания МФЦ почтовые отделения:

Предоставление электронного доступа к государственным услугам через пункты коллективного доступа в Интернет в почтовых отделениях страны поможет в решении задачи создания «электронного правительства» (источник)

Правда, амбициозный проект по оснащению всех почтовых отделений общедоступными компьютерами с подключениями «Киберпочта» как-то забылся:

генеральный директор «Почты России» Александр Киселев выделил две первоочередные задачи для реализации проекта – это реконструкция почтовых отделений и оснащение их современными и высокоскоростными каналами связи.

Эй-эй-эй, вас уже оснащали каналами связи. Электронным госуслугам особых скоростей не нужно.

Общая мысль – не надо упираться в наличие/отсуствие персональных компьютеров. В Татарстане для доступа к электронным госуслугам расставляют электронные киоски. В Индии половина госуслуг реализована так, что можно пользоваться ими через мобильный телефон – даже налоговую декларацию гражданин высылает смской.

Shares