Skip to content

Белый дом раскроет имена своих гостей

Не совсем о государственных сайтах, но интересно.

Администрация Президента США приняла решение публиковать данные о людях, которые посетили Белый дом. Каждый месяц на официальный сайт будут выкладывать списки посетителей трехмесячной давности. Исключением станут только личные гости семьи Президента, не имеющие отношения ни к каким государственным делам, и участники отдельных встреч, скажем, кандидаты в верховные судьи. О их визитах раскроют информацию, когда выйдет срок давности.

В списках не будут публиковаться личные сведения вроде контактных телефонов и дат рождения, а также сведения, разглашение которых противоречит интересам безопасности.

На пробу, видимо, уже выложили ужасные сканы бушевской эпохи и относительно новые данные в табличном виде (в формате .csv), можно ознакомиться в блоге Белого дома.

Picture 17

Любопытное решение, не знаю еще, пиарно-популистское или революционное. Я плохо представляю себе его правовые основы, наверняка как-то связано с хитрой американской системой лоббирования. Если остальные за администрацией Президента подтянутся остальные ведомства, получится грандиозная подборка информации для анализа.

Похожие статьи

Shares