Skip to content

Милицейский мониторинг блогов

По наводке с Вебпланеты нашла любопытное интервью руководителя управления информации и общественных связей московского ГУВД Виктора Александровича Бирюкова. Судя по всему, московская милиция учла опыт Ирана и Молдавии, где с помощью твиттера оппозиция организовывала удивительно эффективные массовые беспорядки. По утверждению В.А. Бирюкова, милиционеры мониторят твитты участников «общественно-политических мероприятий» непосредственно во время мероприятий, и соответственно реагируют. И вообще:

блогосфера это колоссальное поле деятельности, в том числе и в вопросах создания положительного имиджа стража порядка (источник)

Очень интересно, как именно организован мониторинг блогосферы милицией. Кто это делает? Как это операционно обустроено? На основании каких документов? Что, уже и методики есть? Тема, на самом деле, не новая — на многих форумах не вполне мирного содержания анонимно присутствуют люди в погонах. Анонимность в интернете работает для всех. Даже байка такая есть — делятся футбольные фанаты способами ловкого скрытного проноса спиртного на стадионы, и под длинным-длинным тредом появляется сообщение: «Ну что, ребята, спасибо, что рассказали все, примем к сведению». Но когда такие работы переходят от личных инициатив на уровень служебных заданий, многое меняется.

Похожие статьи

  • http://www.pro-kurator.ru/ ПроКуратор

    Мне кажется, все банально. Заводится аккаунт в социальной сети, ЖЖ, Твиттере — все же бесплатно. Подписываются на интересующих людей. Плюс по поисковикам ищут сообщества и ЖЖ, темы в Контакте, заметки, твиты, комментарии — в которых есть ключевые слова, читают, подписываются на авторов. В результате совершенно законно (люди же сами пишут в открытом доступе, «читай кто хочешь») и бесплатно интересующийхся оказывается в курсе планов, «отчетов об акциях», и т.п.
    Пример пробивки любого анонима безо всяких спецслужб и техники:
    http://www.pro-kurator.ru/post114315949/

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я понимаю, как все делается на уровне исполнения — и в статье у вас вполне себе техники описаны, и еще варианты есть. Ведь в случае охраны общественного порядка важны не только персоналии, но и общие тенденции — что там собирается на горизонте.

    Но я не очень понимаю, как все может быть устроено организационно.

Shares