Skip to content

Бизнес на государственных данных, шантаже и лицемерии

На сочетании доступности определенных госданных для извлечения и использования и легальности «поискового шантажа» в США строят вполне себе бизнес. Хорошо пропозиционированный в google сайт с фотографиями граждан, сделанные при аресте, обеспечивает стабильный поток прибыли от этих же граждан, которые хотят удалить себя из базы. Далеко не все они преступники, поскольку сам по себе арест еще ничего не значит. Кто не удалил — тот портит впечатление о себе у всех, кто собирает о нем информацию в интернете. То есть, у всех — у потенциальных работодателей, партнеров, друзей и знакомых, родителей учеников, сотрудников страховых компаний и банков. Стоимость удаления фотографии колеблется от 40 до 300 долларов, пакетное удаление со всех сайтов обещают за 1000.

Это поразительно. Серьезно, только представьте себе этот карточный домик, построенный из побочных эффектов работы больших систем: государственной машины правосудия, движения по раскрытию информации, функционирования поисковика. Можно считать, что это тоже цена открытости.

Некоторые сайты с mugshots уже не напоминают маргинальные сайтопомойки, созданные исключительно для выкачивания денег по серой схеме. Вот, например, отличный пример — красивый такой ресурс с блогом, присутствием в социальных сетях и дополнительными развлечениями вроде особо интересных фотографий:

mugshot

Похожие статьи

Shares