Skip to content

Загранпаспорт через интернет?

Мы хотим запустить эту систему с 1 апреля», — сообщил в интервью «Интерфаксу» в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский. Процесс подачи загранпаспорта через интернет будет достаточно простым.

«Как это будет работать? Гражданин РФ входит, к примеру, с домашнего компьютера на портал государственных услуг и заполняет электронную анкету. Если она заполнена правильно, если программа не видит ошибок, то анкета поступает в ФМС. Наши сотрудники ее пересылают в электронном виде в территориальный отдел ФМС. Оттуда анкета направляется на проверку и согласование в ФСБ и МВД, о чем заявитель уведомляется», — сообщил К.Ромодановский.

Однако в погоне за загранпаспортом побывать в территориальном отделе ФМС россиянам все-таки придется, причем два раза. «Заявитель ждет в электронной очереди, когда ему надо придти в территориальный отдел ФМС, чтобы предъявить заверенные подлинники документов и сфотографироваться, если человек делает биометрический паспорт», — сказал глава ФМС. Второй раз россиянин, желающий стать обладателем загранпаспорта, должен будет прийти в миграционную службу уже для того, чтобы получить его на руки. (источник)

Главное еще учесть все варианты получения загранпаспорта — кроме понятного обмена старого паспорта на новый бывает еще сто разных случаев: когда в паспорте кончились страницы, утерянный загранпаспорт, получение загранпаспорта не по месту жительства, получение второго заграна, получение загранпаспорта гражданином России, постоянно проживающим за рубежом. А вообще прекрасно. Мне, например, не столько до присутствия дойти сложно, сколько понять, когда, с какими бумажками и какой квиточек оплатить.

Кроме того, опыт показывает — если наладить этот этап, то и полностью на электронную подачу перейти будет не так сложно.

Похожие статьи

  • axet

    Кляньчить ничего не будут если найдут ошибки в оформлении. Вся переписка с государством должна четко журналироваться. Так что польза будет.

  • http://blog.artus.ru/ Лернер Евгений

    С введением новой возможности, государственные расходы и сроки на выдачу одного паспорта сократятся или вырастут? Интересно, это кто-то пытался просчитать и есть ли сейчас данные во сколько обходится государству оформление и выдача одного паспорта?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Хм. Должны быть такие данные, обоснована же как-то сумма пошлины, которую платят за оформление паспорта. Думаю, она и этот расход покроет.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я только за.

  • http://gosuslugi.askjournal.ru/ Иван Ниненко

    Вот они это приподносят, как приятный сюрприз. А ведь ест план правительства по переходу на предоставление госуслуг в электронной форме (распоряжение №1555-р) всё скоро должно стать доступно на gosuslugi.ru. По плану документы на паспорт и загран паспорт мы должны подавать в марте. Т.е. 1 апреля — это самый-самый крайний срок.

    К сожалению на сайте gosuslugi.ru этого плана нету, поэтому мы запустили специальный сайт: http://gosuslugi.askjournal.ru/, где мы мониторим реализацию плана.

    По этому плану в феврале (т.е. уже в прошлом месяце) у нас должна была появиться возможность подать документы на техосмотр. Этой возможности не появились. Как сказали «Известиям» «задержка вызвана объективной действительностью.» http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3139172/

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Отличная ссылка, спасибо, что дали. Я когда-то ваш сайт видела, но забыла, а этот конкретный мониторинг симпатичный.

  • http://gosuslugi.askjournal.ru/ Иван

    Рад, что вам понравился. Мы старались, но оценить могут только люди, которые верят в электронное правительство.
    Надеюсь ещё будет возможность познакомиться в реальности и обсудить эти дела.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Иван, отличнейший проект получился, очень понравилось. Хотя да, это для фанатов.

    Я бы с удовольствием пообедала с вами. Вдруг вы — действительно наш Sunlight Foundation!

Shares