Skip to content

Из утренних газет

Мониторинг СМИ по теме сегодня своеобразный — отметились, в основном, популярные издания.

КП пишет о том, что им рассказал в прямом эфире начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов: зарегистрировано 2400 обращений за оформлением биометрических загранпаспортов. В работу приняты 475 заявлений.

В среднем сейчас принимается только каждое пятое из общего количества поданных по Интернету заявлений. Основная причина – ошибки, которые допускают наши граждане. В первую очередь это связано с трудовой деятельностью. Люди не всегда правильно называют ту организацию или предприятие, которое является их основным местом работа. Либо не указывают адрес, где оно расположено. (источник)

Как-то это мне непонятно. Даже, если человек неправильно называет место своей деятельности — ООО «Будем грабить корованы» вместо ООО «Логистические услуги», на этапе приема заявления определить это невозможно, данные проверяются уже потом. Почему адрес не указывают, тоже загадка. Видимо, интерфейс недостаточно ясный.

И немного юмора:

Есть случаи возврата заявлений, когда люди отправляют фотографию, не совсем пригодную для того, чтобы человека можно было идентифицировать. Так, один молодой человек прислал фото, где он сидит в шикарной автомашине с открытым верхом. Другой товарищ прислал фотографию вместе с конем, на котором сидит верхом. Такие заявления мы вынуждены отклонять. (источник)

Отдельной новостной историей стал сюжет вокруг новых интернет-проектов от Министерства образования и науки под общим заголовком «Фурсенко поддержал идею Тины Канделаки». Это сборка длинной цепочки новостей — в начале марта Канделаки опубликовала в своем ЖЖ манифест о создании спецпортала по поиску и поддержке талантов, на следующий день Известия отписались с цитатой Фурсенко о возможности моральной и материальной поддержке начинания, и через полтора месяца сюжет снова вытолкнули на поверхность, подтянув его к заседанию президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию от 22 апреля. Очень пиарная такая работа — кто-то хорошо удерживает длинные переклички, развивая начатую историю. И на президиуме, важном мероприятии, которое возглавил Президент, Министр образования и науки Андрей Фурсенко доложил о том, как в нацпроекте «Образование» будет развиваться блок поиска и поддержки талантливой молодежи — в том числе, с помощью интернет-проектов:

В рамках Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию реализуется проект по развитию электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения, кстати, включая и культурно-познавательные сервисы, систему дистанционного общего и профессионального образования, в том числе, кстати, для использования людьми с ограниченными возможностями. Появились современные технологии компьютерного моделирования, игровые технологии, которые обеспечивают эффект присутствия учащегося и дают возможность разобраться (в том числе с помощью интерактивного метода проб и ошибок) в предмете и по-настоящему им заинтересоваться. (источник)

И последняя новость из утреннего мониторинга — в Ленинградской области члены известной молодежной организации решили повторить уже опробованную в регионах технологию и «подарить» чиновникам по блогу в ЖЖ. С полным списком псевдоподареных псевдоблоков можно ознакомиться здесь.

Похожие статьи

  • http://gosuslugi.askjournal.ru/ Иван

    Вот у нас немного про это
    http://community.livejournal.com/gosuslugi_ask/
    У Антона удалось всё нормально заполнить только с 3-ей попытки.
    В общем-то так же происходит и с обычной анкетой, но на gosuslugi.ru всё же удобнее, хотя бы ходить к ним не надо.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Эх, мне тоже скоро этим заниматься.

Shares