Skip to content

Военные, которые играют в игры

Комитет Государственной Думы по делам молодёжи, Федерация компьютерного спорта России и фирма «1С» объявляют о проведении Всероссийского чемпионата «Крылья победы» по игре «Ил-2 Штурмовик». На кону 100 000 рублей и 16 серебрянных знаков отличия «виртуальный пилот».

Идея прекрасная, желаю виртуальным пилотам всяческих удач.

Я давно хотела написать о военно-патриотических компьютерных играх от государства. Бездонные же возможности — рекрутинг, пропаганда, обучение на симуляциях. War. War never changes.

Одним из первых экспериментов по созданию обучающей компьютерной игры для военных в современном понимании стала модификация Doom, известная как Marine’s Doom. На самом деле, это был только прототип, играть в доморощенный мод достаточно сложно, но опытом заинтересовался полулегендарный генерал Крулак, Пентагон и ФБР. Любителей цифровых древностей отсылаю к старой статье Wired. История началась в 1995 году и завершилась созданием самой известной и успешной из государственных военных игр — America’s Army, крепко сделанного даже по меркам коммерческой индустрии командного шутера (мозгодавка inside). Игру выпустили в 2002 году, с тех пор проект бурно развивается, постоянно выходят обновления и добавления, в общем, крайне удачный проект — и стоил он на этапе разработки 5,5 миллионов долларов, ничтожную по меркам военных бюджетов сумму. В американского солдата сыграло более 9 миллионов человек. Исследование 2008 года показало, что 30% американцев в возрасте от 16 до 24 лет позитивно относятся к армии благодаря этой игре. Подробная история проекта хорошо описана здесь. Вокруг игры накручен серьезный сайт с историями настоящих героев американской армии, комьюнити, соцмедиа площадками и так далее. America’s Army служит платформой для множества специализированных модов и расширений.

Понятно, что на одну America’s Army приходится десятки неудачных проектов — так уж устроена игровая индустрия. С объемным собранием военных игр можно ознакомиться здесь. Отдельная линия — «серьезные» военные игры, предназначенные для тренинировки тех, на кого подействовала America’s Army. Компания WILL Interactive производит по военному заказу десятки продуктов в жанре, напоминающем adventures, только на морально-этические темы вроде гендерного равенства, борьбы с алкоголизмом и победой над суицидальными побуждениями. Кроме этого, созданы сотни классических симуляторов и тренажеров на все случаи военной жизни.

Мой mindmap по теме.

Похожие статьи

Shares