Skip to content

Сеть добра

Стэндфордский университет и Университет Калифорнии ведут краудсорсинг-программу по раннему выявлению землетрясений. Основа программы — установленное на ноутбуках участников ПО, регистрирующее характерные толчки. Информация отправляется на сервер, гда проходит анализ и обработка подобных сообщений со всего мира. Эдакая механизация похожего проекта, основанного на анализе twitter-сообщений. Ноутбук должен быть оснащен аксельмометром, которые встраиваются во многие современные модели. Кроме того, участники программы устанавливают USB-аксельмометры на обычные компьютеры.

Участвовать в программе может любой владелец соответсвующего устройства. Чем больше участников — тем полнее и полезней информация, собраная сетью. Однажды этот проект может спасти много жизней, поскольку раннее оповещение о землетрясениях пока налажено плохо. Можно представить себе, как Стэндфорд дополняет инфраструктуру приложением в facebook, красивым и понятным сайтом, приложением в Apple Store. Надо быть уж совсем бездушным эгоистом, чтобы отказаться от участия. Да и сейчас, как видно на гугл-карте, сейсмографов-любителей нашлось немало:

Карта участников программы раннего оповещения о землятресениях

Даже не территории России есть два человека, решивших подключиться: кто-то в Москве и кто-то в Самаре.

Мой отец в годы военной службы занимался чем-то крайне секретным как раз из этой области — командовал частью, основной задачей которой был мониторинг колебаний земной коры. Сейсмоанализ позволяет узнать очень многое о событиях на стороне потенциального противника, причем, не только о ядерных испытаниях. Военная аппаратура куда чувствительней бытовых аксельмометров, но у них не было такой сети датчиков по всему миру.

Интересно, как там у Стэндфорда идет взаимодействие с военными? Теоретически, на базе этой программы можно построить мощнейшую шпионскую сеть, которая будет регистрировать все, что связано с мирными и немирными взрывами, крупными работами, большими авариями и так далее.

Похожие статьи

  • http://www.a-datum.ru/ toparenko

    >Мой отец в годы военной службы занимался чем-то крайне секретным как раз из этой области – командовал частью, основной задачей которой был мониторинг колебаний земной коры

    Эта система? — http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/publ
    Естественно в статье есть куча фактологических ошибок, но саму Службу узнать можно ;)

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я не знаю подробностей. Офицеры советской армии молчат о секретах.

Shares