Skip to content

Госконкурсы на открытые данные — 2

Продолжаем осматривать конкурсы на проекты, связанные с открытыми данными.

Министерство культуры объявило конкурс на эксплуатацию, доработку и обеспечение функционирования отраслевой платформы открытых данных. Вскрытие заявок 28 августа, стартовая цена 4 000 000 рублей.

Отраслевой платформой открытых данных они называют это, созданное в рамках прошлогоднего контракта, которое выиграло на аукционе ЗАО «Эвентос», запросив за свои работы 4 444 444,44 рублей. Что получилось — можно увидеть собственно на портале и оценить по руководству оператора системы, приложенному к конкурсной документации. Руководство внятное. То, что видно снаружи:

портал открытых данных минкультуры

13 наборов, тысяча двести с чем-то скачиваний

статистика скачиваний наборов данных

Не уверена, что это — тот самый результат.

При этом, по документам портал — самый теоретически проработанный из существующих государственных порталов открытых данных. RDF, онтологии, SPARQL, все мантры прочитаны, но результаты невидимы. Кстати, ТЗ на конкурс стоит изучить всем, кто этим занимается.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования объявила конкурс на разработку информационно-технологического Регламента формирования материалов ДСП, включающего в себя: а) программно-методическое сопровождение; б) регламент ведения и публикации Открытых данных; в) подготовку сведений на основе существующих информационных систем Росприроднадзора; г) подготовку реестров (баз данных) разрешений на операции во внутренних морских водах, территориальном море и континентальном шельфе Российской Федерации; д) подготовку реестров (баз данных) разрешений в части объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и разрешений СИТЕС. Стартовая цена 3 766 000, ТЗ невразумительное. Я ничего не поняла, вероятно, из-за слабого знакомства с ИТ-инфраструктурой сферы природопользования. Сочетание в одном предложении слов «ДСП» и «открытые данные» заставляет глубоко задуматься.

 

Похожие статьи

  • Guest

    Два набора по модели RDF, онтология FOAF.

Shares