Skip to content

Как исчезают данные с Recovery.gov

Recovery.gov — это эпоха.  Один из первых американских мегапроектов по раскрытию данных о госсзатратах, поводом к созданию которого послужил уже полузабытое решение Белого дома выделить 787 миллиардов долларов на спасение США от последствий кризиса 2008 года, Recovery.gov сделали, чтобы обеспечить прозрачность расходования средств. Первое время это был великий сайт, поражающий богатством информации. Потом было много разного — сомнительный редизайн, приглашение звезды инфографики Тафти, переезд в облако. Сейчас сайт выглядит допотопно, но до сих пор он был важным источником данных для экономических расследований.

recovery.gov

Но с 30 сентября 2015 года Recovery.gov «сломается» — и по самой внезапной причине. Ответственное за его функционирование ведомство решило не возобновлять лицензию на использование Data Universal Numbering System (DUNS) Dun & Bradstreet, без которой доступ к данным будет потерян. Предыдущий контракт D&B на ряд информационных сервисов и лецензию DUNS составляет 19 млн. долларов. Использование DUNS как основного идентификатора данных закреплено в нормативных документах. Подробней о DUNS можно почитать здесь, я прочитаю и вам расскажу.

Эта история поразила мое воображение. На великих идеях прозрачности и открытости кто-то вырастил себе замечательного монополиста, который поставляет государству идеальную услугу: дорогую и малозатратную в выполнении. Вот оно как бывает.

Похожие статьи

Shares