Skip to content

Чрезвычайная ситуация и государственные сайты

Леса и торфяники продолжают гореть. В общем, государственные сайты оперативно реагинуют на ситуацию:

  • на сайте Президента размещена общестратегическая информация
  • на сайте Правительства — общекоординационная
  • Минздравсоцразвития работает, в разделе «Медицина катастроф» постоянно обновляются сведения о помощи раненным и пострадавшим от пожаров
  • на сайте МЧС размещена сводка от 30 июля
  • Минрег публикует информацию о программе выплат компенсаций, но, скорее, для координации работы госорганов, а не для людей

Страшно не хватает настоящего информационного штаба. Пострадавшим нужна точная информация и пошаговые инструкции, как получить помощь, жителям деревень, оказавшихся в зоне риска необходимо иметь возможность оценить ситуацию и подготовиться, добровольцам нужно подсказать, как именно можно помочь.

Работает гражданский проект Карта помощи — российские пожары 2010, но без прямой информационной поддержки профильных ведомств в полную силу он не развернется. Создатели принимают волонтеров здесь.

Проект, к слову говоря, сделан на удобной для быстрого разворачивания информационных сайтов-штабов платформе Ushahidi. Когда-то ушахиди разработали для мониторинга преступлений в поствыборной Кении, теперь она довольно часто используется для подобных целях в самых разных странах.

Upd. Яндекс запустил свой подпроект с картой, лентой новостей и прочими радостями машапов. Источник информации о пожарах — ИТЦ СканЭкс, чья карта еще лучше и удобней, отображенной на Яндексе. Данные о пожарах снимаются с температурных снимков, так что информация оперативная и качественная. Тем не менее официальные ведомственные данные крайне необходимы, кроме карт есть много другой информации.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/altzgamer altzgamer

    Спасибо за информацию о нас.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Дайте, пожалуйста, телефон на всякий случай. Я сейчас запрашиваю ведомства, какую они могут добавить информацию и как помочь — дело очень серьезное.

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Как проект — очень хорош, правильная инициатива. Мне не нравится его обезличнность — ни указания на автора, ни на организацию.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Очень быстро делают. Мне тоже не нравится, когда неизвестно кто, но здесь, мне кажется, именно не обратили внимания на эту деталь или не сочли нужным.

    Я хочу сделать оперативный штаб от ведомств, с официальной информацией. Бросила смс одному нашему общему знакомому, у тебя в МЧС кто-то есть? Минздрав, я думаю, поможет, но нужен МЧС, Минрег, военные и общая отмашка.

  • Info
Shares