Skip to content

Невероятная история о покупке Израилем твиттер-аккаунта за шестизначную сумму

В мире еще есть место чудесам. По сообщению Guardian, правительство Израиля выкупила у испанца Israel Mel?ndez, проживающего в США, одноменный твиттер-аккаунт, чтобы открыть там, соответственно, официальный государственный твиттер. Удачно парня назвали, с таким именем владение аккаунтом было 100% законным, и, кроме как выкупить, никакими силами Израиль его не мог получить. Там еще много пикантных подробностей, но их могли добавить для красоты истории.

Самое интересное — как они это сделали? Ну вот как государство отчитается перед налогоплательщиками за несколько миллионов долларов, потраченных на выкуп пароля к записи в бесплатной социальной сети? По какому бюджету это прошло, как оформлено, какое ведомство, собственно, платило? Я не могу представить себе чистого способа выкупить, скажем, домен для российского ведомства. Один клиент как-то просил нас выкупить для него красивый и подходящий домен, находящийся во владении частного лица. Частное лицо заломило цену и не получило ничего — я убедила клиента, что такая покупка станет очень плохой пиарной историей, поскольку правда все равно станет достоянием общественности. Вы только представьте себе заголовки «Министерство ***ия и ***ции скупает домены за десятки тысяч долларов». Не домен красит проект, и не красивое имя учетной записи. Много лет назад у меня во владении был один отличный доменчик, зарегистрированный по случаю, когда мне предложили продать его за приличную на тот момент сумму, я поторговалась, сошлась на еще более солидной сумме и продала его без колебаний.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/dpupkov Dmitry Pupkov

    Судя по ссылке в профайле этого твиттера — это MFA Ministry of Foreign Affairs. Наверное, по их ведомству и прошла такая покупка )

  • http://twitter.com/ach_gov_ru Accounts Chamber

    Судя по Гардиан, сумма была меньше нескольких миллионов долларов. «Всего» пять нулей))

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Пять нулей было в первом предложении, потом они поторговались и получилось шесть

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Заплатить могло и другое ведомство — не всегда так очевидно. В любом случае, не представляю, как это можно провести

Shares