Skip to content

К вопросу о защите персональных данных

Русский Newsweek упомянул в статье с завлекательной рекламой баз данных конфиденциальной информации душераздирающую историю:

Самарскому предпринимателю Михаилу М. сильно повезло в тяжелые кризисные времена. Минэкономразвития по Самарской области выдало ему субсидию на квартиру — 410 000 рублей. Кредит, правда, получился с «обременением» — в интернет попали личные данные Михаила: на ком женат, где прописан, сколько ему выделено денег. Когда Михаилу позвонили из Newsweek, он не на шутку разволновался: «Как, откуда узнали?» А на вопрос, получила ли уже семья субсидию, отрезал: «Этого я вам точно не скажу».

Областное министерство выложило на своем сайте полные данные 3500 молодых семей, которым положены жилищные пособия. «Это же находка для преступников», — переживает предприниматель. «Это законодательная коллизия. С одной стороны, это персональные данные, с другой — нормативный акт, который необходимо опубликовать», — говорит Newsweek собеседник из областной прокуратуры. В министерстве с Newsweek говорить отказались, но список сняли.

Жалко, что статья быстро скатывается к надоевшей уже теме воровства баз недобросовестными сотрудниками. Куда интересней вот такие коллизии, когда персональные данные попадают в открытый доступ из-за правовых нестыковок или ошибочных решений ведомства. Тем более, что теперь есть, кому за всем этим присмотреть.

Похожие статьи

Shares