Skip to content

Единый «паспорт» пользователя для государственных сайтов

Вчера Yahoo!, PayPal, Google, Equifax, AOL, VeriSign, Acxiom, Citi, Privo и Wave Systems объявили о своем участии в пилотной государственной программе по созданию системы, которая позволит гражданам пользоваться государственными сайтами на основе одного личного идентификатора, а не регистрироваться на каждом. Основой технологии станет OpenID.

Это важное событие. Многие проблемы создания электронных госуслуг и gov 2.0 — возможности вовлекать граждан в принятие или хотя бы обсуждение решений — упираются в идентификацию пользователей. Лайт-версия — когда человек просто регистрируется на сайте с логином и паролем имеет множество недостатков: невозможно предоставлять ответственные госуслуги, поскольку пользователь остается анонимным, даже если называет свое имя, люди заводят аккаунты на каждом сайте и забывают доступы. Супер-хард-версия с ЭЦП каждому гражданину крайне дорога и сложна в реализации. Удобство и безопасность находятся в непримиримом противоречии. «Сквозная» идентификация для всех сайтов, единый цифровой паспорт удобен, но влечет за собой существенные риски нарушения прайваси.

То, что планируют сделать в США, может оказаться прорывом. Концепция OpenID позволяет сделать сквозной доступ ко всем сервисам государственных сайтов по одному логину-паролю, но оставляет за пользователем возможность контролировать передачу своих персональных данных в базы ведомств. Нужно разобраться в этом поподробней — и 1 января 2010 года близко, и 1 января 2011 года недалеко.

Похожие статьи

Shares