Skip to content

Сайт идей и конкурсов

В Америке конкурсы по лучшему использованию государственных данных, соревнования идей и предложений перешли уже перестали быть модой и стали мэйнстримом. Поэтому в США запустили государственный сайт Challenge.gov, на котором собирают информацию о конкурсах (не путать с тендерами), объявлеными разными ведомствами. Сейчас там размещено 37 «вызовов».

Challenge.gov

Популярный блог о государственных сайтах США GovGab предлагает конкурс так называемых «гостевых постов» — историй о личном опыте использования государственной информации. Кстати, этот блог — одна из лучших практик популяризации государственных сайтов, почти каждый день они выпускают очередной текст с рассказом о том, как применять государственные сайты и электронные госуслуги в реальной жизни. Мы бы (в смысле, моя контора) хотели бы вести такой блог для Правительства Российской Федерации. Детский государственный портал Kids.gov проводит конкурс рисунков и постеров «Как я стану Президентом», NASA раздаст полтора миллиона тем, кто покажет образец робота, способного собирать геологические образцы без прямого управления.

Хороший проект. Мне нравится, как ясно и чисто сделан сайт. Большая часть конкурсов производит нормальное впечатление. В некоторых вполне интересно поучаствовать. Хотя видно, что ведомства подталкиваются к тому, чтобы объявлять «челленджи», значит, появятся и мертворожденные бюрократические кадавры. Конкурсы — очень сильный инструмент, но требуют искренности и старательности при проведении. Чуть только появляется надуманность, все проседает.

Похожие статьи

Shares