Skip to content

Руководство для британских судей: как и в какой форме допустимо использования твиттера в зале суда

Лорд Верховный судья Великобритании и Уэльса подписал «Практическое руководство по использованию он-лайн форм текстовой коммуникации (включая twitter) в зале суда в целях достоверного и точного освещения процесса«. С самим руководством вы можете ознакомиться по ссылке — это очень внятный и прозрачный документ, написанный на том самом Plain English.

Законодательство категорически запрещает фотосъемку и аудиозапись в зале суда, правила также требует, чтобы мобильные телефоны были отключены. До недавних пор относительно разнообразных способов текстовой он-лайн трансляции не было никаких специальных регламентов, поскольку они не играли большой роли. Популярный и быстрый твиттер изменил все — даже мы имели возможность насладиться обменом твиттами с заседания госсовета, чего уж тут говорить о возможных твитт-шоу в ходе громких процессов. Как раз недавно в Британии проходило заседание по делу Ассанжа, и судья принял решение разрешить писать в твиттер из зала суда.

Теперь все судьи Англии и Уэльса самостоятельно принимают решение о допустимости использования любых форм текстовой коммуникации во время процесса. Главный риск разрешения состоит в том, что свидетели, ожидающие вызова на дачу показаний перед судом, могут прочитать сообщения из зала суда и, тем самым, получить информацию о ходе процесса, или оказаться в ситуации давления. В каждом случае судья должен сам решать, возможно ли продолжение твиттер-сессии, не стоит ли отозвать разрешение, и кто может писать он-лайн сообщения — все желающие или только журналисты.

Похожие статьи

Shares