Роскосмос открыл геопортал, на котором будут размещаться снимки, полученные с наших и не наших спутников. Обещают нформационные ресурсы единого банка геоинформационных данных, оперативный поиск по единому каталогу информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), расчет координат и расстояний для выбранных объектов на фотокарте, формирование заказа на архивные материалы ДЗЗ, а также дополнительные сервисные услуги геопортала, которые позволят дополнительно реализовывать ввод и обработку навигационных данных со спутников системы ГЛОНАСС/GPS, интегрированные предоставления разнородных данных, использование распределенных банков спутниковых изображений. Не знаю, что именно все это значит.
Пока геопортал не спешит открываться, но с новыми ресурсами это бывает.
Сам сайт Роскосмоса, кстати, постепенно растет над собой. Выглядит по-прежнему чудовищно, сделан допотопно, но что-то хорошее там происходит — то рсс прикрутят, то интересную рубрику введут. До НАСА, конечно, все еще как до Марса.