Skip to content

Геопортал Роскосмоса

Роскосмос открыл геопортал, на котором будут размещаться снимки, полученные с наших и не наших спутников. Обещают нформационные ресурсы единого банка геоинформационных данных, оперативный поиск по единому каталогу информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), расчет координат и расстояний для выбранных объектов на фотокарте, формирование заказа на архивные материалы ДЗЗ, а также дополнительные сервисные услуги геопортала, которые позволят дополнительно реализовывать ввод и обработку навигационных данных со спутников системы ГЛОНАСС/GPS, интегрированные предоставления разнородных данных, использование распределенных банков спутниковых изображений. Не знаю, что именно все это значит.

Пока геопортал не спешит открываться, но с новыми ресурсами это бывает.

Сам сайт Роскосмоса, кстати, постепенно растет над собой. Выглядит по-прежнему чудовищно, сделан допотопно, но что-то хорошее там происходит — то рсс прикрутят, то интересную рубрику введут. До НАСА, конечно, все еще как до Марса.

Похожие статьи

  • Alexey Kuznetsov

    У них все проекты одноразвые.

    Был блог космонафта — теперь тишина.

    От команды до команды работают. Наша стрна — узнаю.

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Честно говоря выглядит этот Геопортал адово, он мне напомнил массово создаваемые ГИС системы в регионах, при том что всегда было понятно что никому они ненужны.

    Но главная претензия к Роскосмосу что вместо выкладки материалов бесплатно или, хотя бы, организации к ним недискриминационного доступа для Яндекса, Mail.ru, Рамблера и других сервисов, они делают что-то своё, странное и очень непрозрачное.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Мне кажется, это неудачное наложение ГЛО-амбиций и условного соревнования с НАСА, которые как раз выкладывают замечательные космические снимки. И вот вам результат. Наша общая знакомая может в пятьсот раз лучший портал сделать.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Да, это очень досадно.

  • Alexey Kuznetsov

    скорей бюджетные амбиции под лозугном «у нас еще лучше и есть тоже самое».

    а в результате только показуха, которая уничтожает даже саму возможность наладить дело и накопить талантливых людей.

  • Bigrey27

    Впечатление такое,как-будто наши опять сами себя в жопу выебать хотят и при этом выдать всю эту чушь за инновации и нанотехнологии.

  • Егор

    … мутный кафель с размноженной надписью «данного изображения нет в банке данных» уже на километровом разрешении….

  • Егор

    Иван, Вам бы не мешало выключить московский снобизм и получше ознакомиться с ситуацией ГИС в регионах. Несмотря на недостатки, для многих НП это единственные информационые системы. Ни яндекс, ни гугл не занимаются развитием, поэтому, к сожалению, множество интересных и нужных возможностей сети недоступны на территории России.

Shares