Skip to content

Назначен новый руководитель рабочей группы по e-правительству

Заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Дмитрий Рыжков возглавил рабочую группу по формированию электронного правительства при правительственной комиссии по проведению административной реформы. Ранее рабочей группой руководил Кирилл Андросов, также замруководитель аппарата правительства РФ.

Новость прошла по агентствам сегодня, но ничего особенно неожиданного не произошло. Еще в феврале Дмитрию Рыжкову было поручено возглавить одну из межведомственных рабочих групп — по электронному правительству. Напоминаем, что таких рабочих групп девять, первая будет отвечать за формирование телеком-инфраструктуры (руководитель — глава Минкомсвязи Игорь Щеголев), вторая — за ИКТ в образовании и кадровые вопросы (министр науки и образования Андрей Фурсенко), третья — за ИКТ в здравоохранении и социальной сфере (министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова). Далее идут группы по ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности (глава МЧС Сергей Шойгу), ИКТ в промышленности (глава Минпромэнерго Виктор Христенко), по электронному правительству (замглавы аппарата правительства Дмитрий Рыжков), по информатизации культурных объектов (министр культуры Александр Авдеев) и ИКТ для обеспечения интересов России (директор ФСБ Александр Бортников). Девятая группа отадана под начало Юрия Лужкова и занимается межрегиональными вопросами (названия групп процитированы по статье CNews. Ошибка с именованием Минпромторга — Минпромэнерго тоже на их совести). С февраля кое-что изменилось, например, группа Христенко стала группой по развитию национальной промышленности информационных технологий. Возможно, за время пути другие собачки тоже успели подрасти, проверить это довольно сложно.

Помимо e-gov, Дмитрий Рыжков курирует в правительстве аграрную политику, рыболовство, туризм (источник), департамент делопроизводства и архива (источник), входит в состав межведомственной рабочей группы по подготовке введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения (источник). Список источников получился разнородный и какой-то непредставительный, но я не могу найти никакого способа узнать на портале Правительства, за что отвечает заместитель руководителя аппарата.

Похожие статьи

Shares