Skip to content

Деньги и власть — агрегированный поток данных в машиночитаемом формате

Вчера сайт OpenSecrets опубликовал новость, первые слова которой были примерно такими: «Трепещите, политики! Лоббисты, остерегайтесь! Сегодня независимый Центр ответственной политики передает 200 миллионов записей из нашего архива в руки граждан, активистов, журналистов и всех, кого интересуют денежные потоки в американской политике».

Это действительно сильный шаг. Они публикуют информацию о финансировании кандидатов на федеральных выборах (сколько и от кого нафандрайзили, сколько потратили), данные на федеральных лоббистов, их клиентов, размеры гонораров. Здесь нужно напомнить, что в США лоббирование является узаконеной деятельностью, от которой требуют прозрачности. Персональные финансы членов Конгресса и высокопоставленных чиновников. Информацию об организациях-фандрайзерах для политических сил.

Все это несекретные данные, так или иначе их всегда можно было найти или запросить в официальных инстанциях. Но сведенные в одну базу данных и приведенные к машиночитаемому формату, который можно анализировать и обрабатывать, они превращаются, превращаются в нечто куда более мощное, чем кажется на первый взгляд. Я не удивлюсь, если в ближайшие несколько месяцев анализ этих баз вызовет пару коррупционных скандалов. Не далее, чем вчера журнал Коммерсант Власть опубликовал статью «Островки стабильности», посвященную исследованию деклараций о доходах высокопоставленных чиновников. Только на простом сопоставлении деклараций за 2007 и 2008 годы журналисты выявили кучу смешных и нелепых нестыковок в отчетах чиновников о своем благосостоянии. Представьте себе, что можно выяснить, обрабатывая действительно большие объемы подобных данных серьезными методами.

Тему сведения всех потоков данных от государственных ведомств в единую базу и предоставления их в машиночитаемом виде давно обсуждает Иван Бегтин. Я оптимист и думаю, что такой портал можно сделать. Но, скорее всего, по американской модели — не самим государством, а в рамках деятельности некоммерческого фонда.

Похожие статьи

Shares