Skip to content

Джулиан Ассанж поразвенчивал мифы о прозрачном государстве и свободе в сети

15 апреля Джулиан Ассанж выступал в Кембридже с идеологическим докладом о интернете и власти. Этот человек кое-что знает о жизни — в зале была запрещена фото-видео-аудио съемка, поэтому о содержании выступления мы знаем только в цитатах и пересказах.

Мнение Ассанжа о всем этом нашем gov 2.0:

Несмотря на то, что интернет дает нам возможность на недостижимом ранее уровне видеть, что делает государство, и позволяет нам кооперироваться, чтобы заставить репрессивное государство и репрессивные корпорации отвечать за свои действия, он также является самой масштабной машиной слежки, которая только создавалась в мире.

[Веб] — это не технология, которая действует во благо прав человека. Это не технология, которая способствует свободе слова. Это не технология, способствующая гражданскому обществу. Скорее, это технология, которая устанавливает тоталитарный шпионский режим, какого еще мы не видели. Или, с другой стороны, эта же технология в руках нас, активистов, и тех, кто хочет другого сценария развития технологического мира, может быть нашей надеждой.

Не будьте идиотами, говорит Ассанж, все эти арабские революции нельзя называть «твиттер-революциями» и «фэйсбук-революциями». Восстания совершаются также, как совершались всегда, и на первой странице брошюры для египетских революционеров сказано: «Не пользуйтесь twitter и facebook», а на последней написано: «Не пользуйтесь twitter и facebook».

В общем, к этому человеку нужно прислушаться. У него есть материал и время для размышлений на тему трансформирующей силы интернета. Не то что бы, занимаясь развитием e-gov мы сами куем себе цепи, но то, что у этой силы есть темная сторона, очевидно.

Похожие статьи

  • http://www.zapeecee.ru/ Сергей

    Из больших компаний, мне известно, Google никогда не скрывал своей практики записывать всё, вся и везде. И потенциально чудовищных последствий от ммм… немного злонамеренного использования этой информации, если возникнет воля сделать так.
    У вас есть кабель в интернет? Да что кабель, мобильник есть? Просто вычеркните слово privacy из лексикона. Такой категории больше не существует. В принципе не существует.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я вообще не об этом.

Shares