Skip to content

Арифметическое упражнение

Изучала новый список электронных госуслуг. Словосочетание «Предоставление информации» встречается в этом документе 37 раз, при том, что услуг — 71.

Только не думайте, что я против «предоставления информации» — в ряде пунктов это действительно ценный сервис, скажем, «Предоставление информации о зарегистрированных результатах интеллектуальной деятельности и средствах их индивидуализации, их статусе» — это полезная возможность, особенно, если полученная информация имеет какой-то официальный статус (это уже вопрос идентификации). Но «Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметах, дисциплинах (модулях), годовых календарных учебных графиках» уже трудно назвать услугой.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/gosuslugibad GosuslugiBad

    Это точно. С таким же успехом можно обозвать услугой любую публичную информацию, которую госорган просто обязан в силу закона или своего положения публиковать в общем доступе, например о результатах конкурса поступления на госслужбу или режиме работы, приеме граждан и т.д.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    В некоторых случаях «предоставление информации» — это услуга, если речь идет о персонализированных данных. Но обычно, конечно же, это то, что и так должно спокойно на сайте висеть по 8 ФЗ.

    Да, на вашем сайте нет никаких контактов, во всяком случае, я не нашла. Может, расскажете немного о проекте? Мне всегда были интересны такие инициативы.

  • http://twitter.com/gosuslugibad GosuslugiBad

    Добрый день, Екатерина. Сайт в развитии. Идея в том, чтобы активные пользователи или просто «охочие до всего нового» делились собственным опытом не на многочисленных форумах, а в одном месте. Не готов сказать, насколько это будет интересно. Посмотрим. Если соображения имеются у Вас буду рад. Контактную информацию на сайте размещу. Кроме того буду благодарен, если присоветуете ресурсы, аналогичные вашему блогу.

Shares