Skip to content

Полиция времени: предсказание времени и места преступлений на основе open data

Отличнейший пример использования государственных данных. Полиция Нью-Йорка  обкатывает систему предсказания преступлений. В основе лежит уже довольно старая платформа систематизации полицейских данных CompStat, которая, в свою очередь, выросла из идеи карты, утыканной булавками, которую мы все видели в детективах.

После того, как информация из рапортов перенесена в единую базу данных, она становится чем-то большим — и позволяет определять наиболее вероятные места совершения преступлений. Паттерны человеческого поведения довольно однотипны, многие действия предопределяет среда, так что перспектива высылать наряд до того, как ограбление действительно состоится, кажется довольно реалистичной. Или же полиция сможет выпускать «криминальные предупреждения» также, как национальная служба погоды публикует штормовые предупреждения.

Эта же система (CompStat) в некоторых штатах используется для частичного раскрытия данных о преступлениях — например, здесь можно посмотреть криминальную карту Лос-Анджелеса.

Похожие статьи

Shares