Skip to content

Интеллектуальный сканер социальных сетей для ФБР

ФБР планирует заказать информационную систему — что-то вроде большого мониторингового центра социальных сетей. АИС должна будет сканировать соцсети и выявлять потенциальные кризисы и угрозы разного рода, выдавать карты с размещением групп злоумышленников и террористов, помогать обеспечивать крупные мероприятия. Обязательна интеграция с существующими информационными системами ФБР.

Все ищут серебряную пулю. И она всем нужна: как раз на днях произошел курьезный случай с мониторингом twitter. Департамент внутренней безопасности США провел блестящую операцию по обнаружению через социальную сеть опаснейших террористов: повязали и выдворили из страны двух британских туристов, один из которых имел неосторожность написать у себя в твиттере следующее:

Еще у него была крайне неудачная шутка с цитатой из мультика — про выкапывание тела Мерилин Монро.

С описанием возможностей системы можно познакомиться здесь.

Похожие статьи

  • Roman Shelomanov

    Думаю аналитическая автоматизированная Система по предотвращению преступлений на основе открытых данных интернета + данных закрытых баз способна была бы защитить нас от террористических актов, массовых расстрелов, людей с нарушенной психикой. Под Системой я подразумеваю программный комплекс имеющий доступ к информации в Сети (соц сети, блоги) где потом находят предварительные заявления убийц , доступ к базам данных органов защиты, Система способна собрать информация, проанализировать ее и выдать предупреждения по опасной активности определенных людей. Пример работы — в городе А участковый (роль участковых очень важна , как людей непосредственно общающихся с возможными нарушителями) ставит на заметку в Системе гражданина Б, например за хулиганство или нападение, или даже на этом этапе участковый ненужен, потому как все дела и так наверено регистрируются в некоторых внутренних базах, роль участкового — внести оперативные заметки в дело потенциального нарушителя — например о том, что он пропал из поля зрения. Система сопоставляет факты — человек потенциально опасен, исчез и дает на него ориентировку, что его нужно найти и понять его мотивы на текущий момент. Также Система отслеживая базы транспортной системы, может обнаружить его по переезду. Например опасный человек пропал, потом взял билет до Москвы, возможно его нужно встретить по месту. Также в систему можно заложить типовые сценарии совершения террористических актов, чтобы научить ее обнаруживать цепочку таких фактов в цепи событий связанной с человеком. Также можно предотвращать мошенничества, например регистрации компаний на наркоманов и бомжей, с целью увести деньги. Перед регистрацией человека нужно проверить на предмет предыдущих нарушений. Идея в том чтобы свести открытую информацию (то что люди сами о себе говорят) + данные баз и систем органов защиты + базы транспортных компаний в единой информационное пространство с возможностью постоянного автоматического аналитического разбора поступающей информации с выдачей экспертных советов.

Shares