Skip to content

Иван Бегтин стал директором направления Linked Open Data офиса W3C Россия

Что такое W3C? У нас эта организация не пользуется большой известностью, что не отменяет ее важности. W3C  — международный консорциум, который занимается разработкой и поддержкой стандартов для работы интернета. То есть, и html — W3C, и XML — W3C, и еще с десяток стандартов, благодаря которым интернет — такая универсальная и удобная штука — тоже W3C.

Если бы не существовало крупного нейтрального игрока, который последовательно занимается стандартами, интернет уже вполне могли бы растащить на несколько несовместимых между собой интернетиков. Впрочем, перспектива расслоения сети на несовместимые между собой «параллельные вселенные» остается реальной, поэтому работа «стандартизаторов» всегда важна. Главный отец-основатель W3C — великий Тим Бернерс-Ли, который, в общем-то, и создал веб в том виде, как мы его знаем. Новый фронтир развития сети — «интернет вещей» — тоже двигается консорциумом.

Разумеется, на деле не все так благостно. W3C  часто обвиняют в том, что консорциум не так уж и нейтрален, что крупные корпорации продавливают свои интересы в стандартах, но кто бы ожидал чего-то другого.

Linked Open Data — LOD — это идеология, согласно которой, открытые данные должны быть не просто открыты и пригодны для машинной обработки, этого недостаточно. Настоящую ценность данные обретут, когда они будут связаны между собой, объединены в облако. Радикалы считают, что LOD представляет собой основу для открытого государства будущего.

  • Открытость — 0 — это когда вам нужно отправить в ведомство челобитную, чтобы получить пару интересующих вас цифр
  • Открытость — 1 — грубо говоря, выполнение 8фз: государство само выкладывает всю несекретную информацию в каком-то виде. Обычно в таком, что извлечение данных для последующей систематизации представляет собой крайне сложную задачу. Но данные уже все есть, вот они
  • Открытость — 2 — open data, о которых мы столько говорим. Информация выкладывается в виде удобных табличек, годных в дальнейшую работу: разрабатывать приложения на основе open data, рисовать инфографику и делать настоящую аналитику
  • Открытость — 3 — несуществующий пока LOD. Открытые данные связаны между собой. Вы, скажем, изучаете инвестиционную привлекательность региона. Вместо разглядывания презентации с тремя цифрами, вы берете данные Минобра по прогнозируемому количеству выпускников ключевых специальностей, подтягиваете из этой таблицы информацию от Минздрава по профилю заболеваемости ключевой возрастной группы, вытаскиваете показания МВД по криминальной статистике, накладываете региональную стратегию развития и планы по строительству инфраструктурных объектов, etc, etc — все в одном формате, все из одного облака, куда гарантировано попадают государственные данные, прошедшие определенную процедуру подготовки. И уже на основании этих сведений (которые, напомню, есть и сейчас, но недоступны для использования) считаете инвестиционную привлекательность.

И, если open data является уже воплощенной идеей, развитие Linked Open Data впереди.

Желаю Ивану Бегтину успеха на посту The Lord of the LOD.

Похожие статьи

Shares