Skip to content

Карты дорожных происшествий

Карта аварий с пешеходами в Новосибирске:

Это то, что я в неформальных просветительских разговорах называю «приоткрытыми данными». ГИБДД по Новосибирской области ведет достаточно аккуратный архив сводок по ДТП, где все сводки представлены в единообразном виде. Это дает возможность сторонним разработчикам

  1. проанализировать этот вид
  2. написать специальный код, который проходит по сводкам, выбирает из обыкновенного текста данные и превращает их в таблицу (эта процедура обычно называется «распарсить»)
  3. отобразить данные из полученной таблицы на карте

Если бы приоткрытые данные были открытыми данными, то первые два пункта оказались бы не нужны, а у разработчиков была бы возможность сделать еще более наглядные и красивые визуализации. Да что там говорить, школьники на уроках информатики могли бы выполнять задания, анализируя, насколько вероятней оказаться сбитым, переходя улицу не по переходу, какие машины самые смертоносные и так далее.

В любом случае, проект хороший. Если бы нам на прошлогоднем конкурсе приложений на основе открытых данных пришла такая заявка, то дали бы призовое место.

И на эту же тему: инфографика, отображающая каждую смерть на дорогах Великобритании с 1999 по 2010 годы. Каждая точка — гибель человека, больше двух миллионов точек.

(источник)

Похожие статьи

  • was bornin mirbudushego

    В первоисточнике речь идет о числе аварий, а не смертей. 

Shares