Skip to content

Всемирный Open Data день, который мы пропустили

23 февраля прошел очередной — уже третий — всемирный день открытых данных. Это больше движение, чем мероприятие: каждый желающий может организовать свой хакатон на тему открытых данных, главное, чтобы он проходил 23 февраля — тогда событие войдет в зонтик Open Data Day. Всего заявилось 80 хакатонов, из которых более-менее отчитались далеко не все. Да и отчеты-то состоят, в основном, из фотографий задумчивых людей за компьютерами.

Но я думаю, что все понимают, что хакатон не должен иметь задачи выдать готовый продукт. Это больше про нетворкинг, что еще важнее.

Европейский союз отнесся к идее довольно серьезно и даже официально запустил к 23 февраля свой портал открытых данных (который был доступен в бета-версии с декабря прошлого года). Портал предлагает 5,855 датасетов, львиная доля которых берутся у статистиков. С большим интересом жду подтверждений того, что это все обеспечит обещанный экономический эффект в 40 миллиардов евро ежегодно.

Европа же поставила почти половину городов-участников Всемирного дня открытых данных. В России ни одного мероприятия не состоялось, что, конечно же, является большим упущением.

Похожие статьи

  • Наташа Храмцовская

    Интересно, сам автор заметки понимает, что такое «нетворкинг»? Думаю, что нет, иначе нашел бы эквивалентное русское слово :) То же самое касается «хакатона» и опасного трюка со вхождением в зонтик.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Автор понимает, но предпочитает прямые кальки с английских терминов полу-эквивалентам на русском. Поэтому даже не предлагает найти эквивалентное русское слово для слова «эквивалентный».

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Мы то пропустили потому как я лично не считаю Хакатоны лучшим из всех способов продвижения открытых данных. До сих пор не знаю ни одного успешного. Конкурсы куда лучше

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    А нетворкинг?

    Я не сторонник хакатонов (один мой клиент называет их хахатонами), нужно быть гением игротехники, чтобы выжать из них что-нибудь полезное. Но пустое место на карте выглядит неправильно. Можно было же вообще любое мероприятие проводить, не обязательно классический хакатон. Вон, встречу на Октябре приурочить, например. И лишней работы не понадобилось бы, и международное позиционирование.

Shares