Skip to content

Самые красивые, полезные и прибыльные приложения на открытых данных

Специально для рабочей группы — коллекция прецедентов (насколько я знаю, еще не вошедших во все сборники примеров).

Красивые приложения. С этим проще всего: при некоторой дизайнерской сметке можно красиво визуализировать что угодно. Чтобы не разрушать уже понравившуюся мне классификацию приложений на красивые, полезные и прибыльные, сюда же отнесем интересные или курьезные варианты.

  • Карта убийств в Филадельфии. Очень красивая визуализация большого датасета, который недавно опубликовал город. Еще одна визуализация этого же набора данных.
  • Карта расселения злых собак города Остин. Интересно они там живут в Техасе: если собака однажды напала на человека, владелец обязан надеть на нее специальный знак «опасная собака» и держать на привязи. На карте — адреса собак, их приметы и клички.
  • Карта источников загрязнения окружающей среды для любого города в Канаде. Отличная визуализация, но практическая польза неясна (разве что можно выбрать загрязнение по вкусу или место для хижины отшельника)
  • Игра «Битва городов», в которой можно сыграть за свой город против какого-нибудь чужого города, шансы на победу разыгрываются, исходя из того, насколько города хороши с точки зрения возможностей для ведения здорового образа жизни

Полезные приложения на основе открытых данных:

Прибыльные приложения на основе открытых данных. Эксперты (эксперты по открытым данным все больше напоминают мне британских ученых) утверждают, что экономический эффект открытых данных исчисляется миллионами и миллиардами долларов. Но это общий такой эффект, который никак не сказывается на чьих-то прибылях. Тем не менее, случаи, когда открытые данные приносят деньги, тоже бывают:
  • Навигаторы общественного транспорта, которые помогают составить схему проезда по городу, пытаются заработать что-то на прямолинейной рекламной модели. Пример — HopStop
  • Некоторым приложениям удается собрать хорошие инвестиции и двинуться в сторону сбора еще больших инвестиций. Пример: универсальная городская афиша, собирающая потоки всех возможных данных, MyCityWay.
Вне списка. Полезные приложения, которые кто-нибудь обязательно притянет к открытым данным, хотя они таковыми и не являются.

 

Похожие статьи

  • Tracy Rose

    Hi,

    Healthline offers a free, doctor-reviewed pill identifier tool (http://www.healthline.com/pill-identifier ). The tool allows users to search a database of over 11,500 drugs by color, imprint, shape, numbers, and text.

    We were wondering if you could include this resource on http://gov-gov.ru/?p=3156.

    Thank you in advance for your consideration.

    Warm Regards,

    Tracy

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Hi!

    Thanks for the information about Healthline. I think it’s great example of data-driven tool, so I’ll include it in this collection.

Shares