Skip to content

Призрачная карта: холера и данные

Тема открытых данных, журналистики данных, Big Data многим кажется очень новой, но в действительности это часть старой культуры работы с информацией. Всем, кто любит хорошую научно-популярную литературу, рекомендую отличную книжку на эту тему: The Ghost Map: A Street, an Epidemic and the Hidden Power of Urban Networks.

Изумительно интересная работа, которая рассказывает о лондонском враче Джоне Сноу и его труде по выявлению истинных причин холеры. В конце девятнадцатого века Лондон — один из самых больших городов мира на то время — регулярно поражали страшные эпидемии холеры. Эта болезнь и сейчас считается весьма серьезной, а тогда означала верную смерть, особенно для детей. До моды на «колониальные напитки» — чай и кофе, вода для которых обеззараживается кипячением, люди пили много сырой воды, вода поставлялась через довольно примитивные водопроводы — идеальные условия для эпидемий.

Причины заболевания оставались неясными: официальной считалась теория о заразных миазмах, переносящихся по воздуху. Идея казалось очевидной, поскольку санитарное состояние города оставляло желать лучшего — покойников хоронили недалеко от жилых кварталов, и так плохо, что зловоние разносилось по всей округе, уровень загрязнения Темзы достиг абсолютного исторического рекорда — мизамов хватало. Но доктор Сноу заметил, что распространение холеры имеет странную особенность: жители одного квартала могли остаться здоровыми, а их соседи с другой улицы — пасть жертвой эпидемии. Вспышки имели странную, четкую локализацию. Это наблюдение указывало на изъян воздушной теории, поскольку воздух на соседних улицах не мог радикально отличаться.

Дальше началась история настоящего научного и врачебного подвига: др. Сноу начал исследовать все случаи заболевания и документировать их. Через какое-то время он нанес полученные данные на знаменитую карту:

и следующим шагом стала идея связать эту информацию с информацией о системе городского водоснабжения.Еще через несколько шагов расследования стало ясно, что все заболевшие пользовались водой из одной и той же колонки, которую обслуживала одна из водопроводных компаний. Труба, ведущая к этой колонке, проходила слишком близко к канализационной системе, вода загрязнялась, и , когда один несчастный младенец подхватил холеру где-то еще, нечистоты заразили питьевую воду. Джон Сноу не знал о холерном вибрионе, поэтому его догадка о природе заражения вытекала исключительно из анализа данных. Он написал открытое письмо, собрал сторонников, и общими усилиями злополучная колонка была закрыта, а городские власти переоценили стандарты организации системы водоснабжения.

Похожие статьи

Shares