Skip to content

Open Data Now!

Книжка — очевидная заявка на Главную Популяризацию Идеи Открытых Данных. Сама по себе работа довольно бессодержательная. Бестезисная. Автор прямолинейно взял основные сферы применения открытых данных, по каждой набрал компедиум примеров и гладко описал все вместе. Что доказывает его потрясающее превосходство над нами, экспертами и блоггерами, которые гонят практически тот же контент годами с крайне умеренным для себе выхлопом. Иван Бегтин и я, и Ирина Радченко, и много кто еще таких книжек каждый по три штуки можем написать, но не написали до сих пор, потому что, как в том анекдоте — елки.

При этом, Open Data Now: The Secret to Hot Startups, Smart Investing, Savvy Marketing, and Fast Innovation — вполне дельная книжка, которую стоит купить, чтобы иметь под рукой хороший сборник примеров (идеально для подготовки презентаций). Я отмечала примеры во время чтения, набралось 103 заметки, из них примерно треть я раньше не встречала. Плюс там  внятно, хотя и не вполне строго, объясняются основные понятия:

Open Data is accessible public data we can use to launch new ventures, analyze trends, make data-driven decisions, and solve complex problems.

Также автор книги ведет сайт Open Data Now!, там тоже можно поднабрать анекдотов из жизни открытых данных.

Похожие статьи

Shares